Всероссийский велопробег «Россия и мир без сирот» финиширует 30 июля во Владивостоке
15-07-2014, 09:51

Всероссийский велопробег «Россия и мир без сирот» финиширует 30 июля во Владивостоке

Сохранить файл:
Всероссийский велопробег «Россия и мир без сирот», стартовавший в Иркутской области, финиширует 30 июля 2014 года во Владивостоке. В веломарафоне участвует команда из 40 велосипедистов, бывших сирот и беспризорников, в сопровождении своих новых родителей и наставников. Его участники – бывшие сироты и беспризорники, а нынче приемные дети Геннадия Мохненко. Именно он три года назад решил со своими воспитанниками совершить кругосветный велопробег.
Чтобы не было детских домов, чтобы все воспитанники обрели родителей, об этом мечтает многодетный отец Геннадий Мохненко из Украины. Вместе с женой они воспитывают трех своих детей и 32 приемных. Разбить стереотипы о детях-сиротах – одна из целей кругосветного велопробега «Россия без сирот», организованного Геннадием Мохненко. Четыре года назад они проехали Украину, сейчас завершающий этап российского маршрута. 
В 2013 году велопробег прошел по маршруту «Екатеринбург – Курган – Омск – Кемерово – Красноярск - Иркутск». По его итогам сотни семей приняли решение стать приемными родителями и обратились в органы опеки. Этот год начали с города Байкальска, завершится веломарафон во Владивостоке.
28 июля Геннадий Мохненко и его приемные дети прибудут в Уссурийск. По традиции на центральной площади города они проведут концерт, будет организована пресс-конференция. 
Организаторами масштабной акции выступают Альянс инициатив «Россия без сирот» и Благотворительный фонд «Пилигрим». Цель участников велопробега – на собственном примере показать, насколько может измениться судьба брошенного ребенка, когда в его жизни появляется взрослый, готовый принять его в свою семью.
Российский участок является составным элементом кругосветного велопробега «Мир без сирот», в рамках которого бывшие беспризорники и сироты проедут вместе со своими новыми родителями вокруг Земли в несколько этапов за 7 лет!
Завершится кругосветка в 2016 году. Участники велопробега проедут по территории США, Канады и Мексики.