Приморские спортсменки выиграли 32 медали на Чемпионате и Первенстве ДВФО по боксу
12-01-2018, 20:14

Сохранить файл:

Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа среди женщин (19 лет и старше), девушек (13-14 и 15-16 лет) и юниорок (17-18 лет).
В соревнованиях приняли участие 75 спортсменок из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей и республики Саха (Якутия). В составе сборной Приморья выступали 40 спортсменок из Владивостока, Артема, Новопокровки, Дальнегорска, Липовцов, Рощино, Кировки, Валентина, Углекаменска, Партизанска, Пластуна, Сибирцево, Спасска, Сергеевки, п. Артемовский, Находки и Большого Камня. Краевой центр представляли спортсменки Приморского училища олимпийского резерва, спортивного общества «Динамо» и ДЮСШ «Богатырь».
13 спортсменок из Якутии считались главными соперницами представительниц приморской школы бокса. Но большой конкуренции не получилось: в копилке сборной Приморья 18 золотых и по 7 серебряных и бронзовых медалей из 36 разыгранных комплектов наград, это лучший результат среди команд других регионов. Северянки всего лишь пять раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета, их обогнали магаданки – шесть первых мест, у хабаровчанок – пять, сахалинок - два, у амурчанок - одно.
В младшей группе девушек в одном финале встречались приморские спортсменки: Анна Костерина (до 43 кг, тренер Евгений Зайцев, Сергеевка) и Алина Томащук (тренер Алексей Байнякшин, Новопокровка). Победу с небольшим перевесом одержала Костерина. Также победительницами стали Дарья Буршина (до 38,5 кг), Алина Кухта (до 46 кг, тренер Роман Гулиев, Сибирцево), Кристина Гордиенко (до 50 кг, тренер Зуфар Кухматметов, Углекаменск) и Ульяна Жестовская (до 63 кг, тренер Абай Абдурахманов, Владивосток).
В старшей группе девушек в первом финале встречались Валерия Кравец (до 46 кг, Углекаменск) и Анна Полуцкая (Новопокровка), победу одержала более опытная Валерия. Их встреча названа лучшим боем в этой возрастной группе.
На высшую ступеньку пьедестала почета также поднялись Анна Максимовна (до 60 кг, тренер Александр Бондарь, Артем) и Раиса Мальцева (до 63 кг, тренер Владимир Шипунов, Владивосток). Второй стала Анастасия Алексеева (до 48 кг, п. Артемовский, тренер Евгения Воронина), третьими – Эвелина Ильина (до 48 кг) и Татьяна Иванова (до 52 кг).
Юниорки оспаривали первенство в 10 весовых категориях, в четырех из них было по одной спортсменке. Без боя победительницами были объявлены: Софья Самородина (до 60 кг), Дарья Азарова (до 69 кг), Юлия Татунь (до 81 кг, все – Приморье) и якутянка Сыргилана Аргунова (до 51 кг).
«Трудовую» победу одержала Вера Поспелова (до 64 кг), уступая в начале финальной встречи она сумела переломить ход боя и выиграла у Энежан Курбановой, за что была награждена призом «За волю к победе».
Наш супертяжеловес Надежда Филатова (свыше 81 кг, тренер Владимир Шипунов, ПУОР) в первом раунде была объявлена победительницей ввиду явного преимущества против дебютантки Анастасии Валеевой из Спасска-Дальнего. Такую же победу одержала хабаровчанка Екатерина Новикова (Хабаровский край) над Екатериной Ломекиной.
Не повезло призеру международных игр «Дети Азии-2016» Юлии Поповой (до 54 кг, тренер Александр Попиков, Дальнегорск), которая в первом раунде уверенно вела в счете, но получила рассечение, и бой был остановлен в пользу магаданской спортсменки Анастасии Иванцовой. В этой весовой категории третьими стали Татьяна Наумова (Кировка) и Полина Перевозчикова. «Бронза» и у Дианы Постоваловой и Марии Сабатович в весе до 48 кг.
Чемпионат завершал программу соревнований. Комплекты медалей были разыграны в девяти весовых категориях, в пяти спортсменки оказались в гордом одиночестве: Уйгулана Степанова (до 51 кг, тренер Даниил Прилепко, Владивосток), Евгения Воронина (до 69 кг, тренер Владимир Шипунов, п. Артемовский). Также без боя первые места достались дебютантке во взрослой категории, победительнице Первенств мира и Европы Елене Литвиновой (до 75 кг, тренеры Владимир Шипунов и Владимир Оноприенков, ПУОР), призеру первенства России Марине Квас (до 81 кг, тренеры Владимир Шипунов и Степан Антонян, ПУОР) и мастеру спорта из Магадана Татьяне Григорьевой (до 54 кг).
Ольга Пискунова (до 57 кг, тренер Владимир Шипунов) победила Ксению Харькову из Амурской области, показав лучшую технику ведения боя среди женщин, за что награждена специальным призом.
Одноклубница Ольги Ксения Ким (до 60 кг) в трудной борьбе одолела магаданку Анну Гундарову. Обе получили призы «За лучший бой».
Чемпионками стали Диана Новгородова (до 64 кг) и Мичилина Сантаева (до 48 кг) из Якутии.
Победители получили право участвовать в первенствах и чемпионате России, которые пройдут в феврале-марте.