В семинаре по ГТО в Хабаровске участвуют представители Приморья
15-03-2016, 16:44

В семинаре по ГТО в Хабаровске участвуют представители Приморья

Итоги первого этапа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» обсудили на семинаре-совещании с организаторами мероприятий ВФСК ГТО по Дальневосточному федеральному округу, который завершился в Хабаровске. Участие во встрече приняли представители департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», представители Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, а также заместители глав муниципальных образований.
 
11 марта комплекс ГТО отметил свое 85-летие. В этот день в 1931 году был принят проект 20-летнего московского физкультурника Ивана Осипова. Тогда к испытаниям на получение знака «Готов к труду и обороне» первоначально допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет. Сегодня испытания комплекса доступны всем жителям нашей страны, начиная с 6 лет.

Пока знаки отличия могут получить только школьники и студенты, а со следующего года и взрослые. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить медицинский допуск (бесплатно это можно сделать в поликлинике по месту жительства) и заявиться на испытания. Сделать это можно через личный кабинет на сайте или придя в центр тестирования. На сегодняшний день в России действуют 2 070 таких центров.

В Хабаровском крае созданы 15 муниципальных центров тестирования, расположенных в районах, а также один региональный. Кроме того, определены 335 мест тестирования — это спортивные залы, плавательные бассейны, лыжные базы, стрелковые тиры, где можно выполнить нормативы комплекса. На их оснащение из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиона рублей.

«Сегодня мы начали активно работать со школьниками, которые уже сейчас могут получать знаки отличия. Впереди у нас подготовка и организация работы со взрослым населением. Такие семинары очень пригодятся, чтобы мы могли правильно организовать свою работу», — рассказал первый заместитель министра физической культуры и спорта края Всеволод Мохирев.

Основной упор сейчас делают на будущих абитуриентов. Уже этим летом золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО может прибавить баллов при поступлении в вуз. В Хабаровском крае все старшеклассники должны выполнить нормы комплекса до 20 марта. В целом, если сравнивать с комплексом ГТО 1972 года, то сегодня нормативы легче. Это связано с общим уровнем физической подготовленности граждан.

«Нормативы взяты не с потолка. Мы провели исследования более пяти миллионов видов испытаний по стране, сделали выборки по разным возрастам. За норму был взят результат, который показало большинство испытуемых. Понятно, что эта сетка нормативов не финальная. Через два-три года, по мере того, как общий уровень физической готовности будет повышаться, а мы на это искренне рассчитываем и верим, то и нормативы будут видоизменены», — рассказал руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов.

Взрослые также могут выполнять нормативы. Правда, пока в тестовом режиме. Получить знак отличия можно будет с 1 января 2017 года. Для этого в течение календарного года необходимо выполнить 8 из 10 испытаний комплекса согласно своей возрастной ступени.

«Конечно, чтобы их выполнить необходима определенная подготовка. Это накладывает определённую ответственность и на организаторов, и на самих участников. Пробежать три километра — это достаточно серьёзное испытание и неподготовленный человек может получить травму или ущерб здоровью. Поэтому не надо относиться к ГТО спустя рукава. Необходимо найти время для тренировок», — подчеркнул Всеволод Мохирев.

Кроме того, министерство спорта России запланировало к проведению летний фестиваль ГТО среди юношей и девушек 11-15 и 16-17 лет, который пройдёт в три этапа. Финальный этап состоится в октябре 2016 года во Владимире. В нём будут участвовать лучшие школьники по итогам краевого этапа, который пройдёт в Хабаровске.

Фотоматериалы:

В семинаре по ГТО в Хабаровске участвуют представители Приморья В семинаре по ГТО в Хабаровске участвуют представители Приморья