Специалисты по физической культуре и спорту получили знания для эффективного внедрения и реализации ВФСК ГТО
1-04-2016, 13:54 / Видео

Специалисты по физической культуре и спорту получили знания для эффективного внедрения и реализации ВФСК ГТО

Во Владивостоке завершился учебно-информационный семинар «Внедрение и реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ВФСК ГТО)» в Приморском крае». Семинар проходил на базе Приморского краевого института развития образования. В мероприятии приняли участие около 70 учителей физической культуры, тренеров-преподавателей ДЮСШ, специалистов муниципалитетов в области физической культуры и спорта со всего Приморья.

Как отметила Екатерина Коротун, начальник отдела «Региональный Центр тестирования – Региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО КГАУ «ЦСП – ШВСМ», многие учителя и специалисты не обращаются на федеральный сайт www.gto.ru, поэтому одной из важных задач на семинаре было обратить их особое внимание на какие нормативные акты можно опираться для того, чтобы ВФСК ГТО внедрялся в Приморском крае.

- Цель семинара – совершенствование профессиональных компетенций специалистов физической культуры и спорта, необходимых для эффективного внедрения и реализации ВФСК ГТО, для того, чтобы они были максимально информированы и имели полное понимание своей роли и значимости в данном проекте, - подчеркнула Екатерина Коротун.

На семинаре были изучены самые актуальные вопросы по нормативно-правовому регулированию внедрения и реализации мероприятий ВФСК ГТО, основные положения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, организация работы по медицинскому сопровождению тестирования, сферы деятельности волонтеров, программа «Посол ГТО», организация тестирования и судейство по видам испытаний комплекса ГТО, а также подведены итоги организационно-экспериментального этапа внедрения ВФСК ГТО в Приморском крае.

Лариса Жук, руководитель методического объединения г. Находка, учитель физической культуры СОШ №23: «Я, в первую очередь, заинтересована понять порядок проведения, процесс, структуру, услышать полностью нормативную базу. Какие центры будут, кто в них будет работать. Мне, как руководителю, потом нужно будет донести информацию до учителей физкультуры, чтобы они четко понимали».

Департамент физической культуры и спорта Приморского края