Шкотовский центр тестирования получит оборудование для ГТО
16-07-2016, 21:20

Шкотовский центр тестирования получит оборудование для ГТО

Шкотовский центр тестирования в этом году получит оборудование для выполнения нормативов ГТО. Об этом Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил в ходе личного приема граждан в муниципалитете. 
С просьбой оснастить районный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» к главе региона обратилась член совета по физкультуре и спорту Шкотовского муниципального района Елена Фадеева. 
«В прошлом году в районе открыт центр тестирования ГТО. Оборудование позволит нам принимать зачеты одновременно нескольких групп и, безусловно, будет способствовать развитию массовой спортивной культуры», – отметила она. 
Глава региона подчеркнул, оборудование в районный центр будет поставлено до конца этого года.
«На оборудование приморских центров тестирования ГТО в краевом бюджете на 2016 год предусмотрено 13,5 миллионов рублей, это 16 комплектов оборудования. Сегодня в Приморье открыто 15 центров, мы продолжим работу в этом направлении, центры тестирования ГТО должны быть в каждом муниципалитете края», – акцентировал Губернатор.
Глава Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что необходимо создать все условия, чтобы люди занимались спортом в комфортных условиях, это послужит развитию массового спорта в крае. 
Отметим, спортивным инвентарем и оборудованием для выполнения комплекса ГТО оборудованы 574 краевые и муниципальные общеобразовательные организации. На эти цели из краевого бюджета уже направлено почти 53 миллиона рублей. 
В Приморье открыто 15 официальных центров тестирования – краевой на базе «Центра спортивной подготовки – Школа высшего спортивного мастерства» и 14 муниципальных. Наиболее активно центры работают во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Большом Камне, ЗАТО Фокино, а также в Шкотовском и Черниговском районах.
Комплекс ГТО уже выполнили более 2 тысяч школьников и студентов, обладателями золотых знаков отличия в Приморье стали 217 человек.
Напомним, в 2016 году испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Приморском крае, как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет, относящиеся к категории «обучающиеся», – то есть школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые от 18 до 70 лет и старше, не относящиеся к категории «обучающиеся», смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Пресс-служба администрации Приморского края

Фотоматериалы:

Шкотовский центр тестирования получит оборудование для ГТО Шкотовский центр тестирования получит оборудование для ГТО