В Находке стартовал первый фестиваль ГТО
30-09-2016, 19:58 / Фоторепортаж

В Находке стартовал первый фестиваль ГТО

Праздник спорта проводит Центр тестирования, открытый на базе детско-юношеской спортшколы «Водник». В течение двух дней учащиеся 5-6 классов всех 24 школ будут демонстрировать свою силу, гибкость, скоростные возможности. Ребята, отобранные по лучшим результатам в своих школах, пройдут часть испытаний третьей ступени, соответствующей возрасту 11-12 лет.
Фестиваль стартовал с парада-построения участников. Со знаменательным событием ребят и педагогов поздравил глава Находки Андрей Горелов. «Благодаря ГТО в нашей стране выросло не одно поколение чемпионов и просто активных, здоровых людей. В этом году к возрожденному комплексу присоединилась Находка. Искренне надеюсь, что кто-то из участников первого фестиваля откроет для себя дорогу в большой спорт. В целом же нормативы ГТО – это ориентир на здоровый образ жизни и достойную физическую форму, необходимые для современного целеустремленного человека», - призвал подрастающее поколение глава города. К его словам присоединились начальник управления образования администрации Находки Наталья Бондаренко, депутат находкинской думы Олег Нуриев, начальник отдела по физкультуре и спорту Сергей Лысенко.
Организаторы начальной ступени определили для ребят шесть видов тестирования. В первый день школьники пробежали дистанцию 60 метров и прыгнули с места. Мальчики также выполнили подтягивание на высокой перекладине, девочки – из виса лежа на низкой перекладине. На втором этапе фестиваля набор испытаний для тех и других одинаков. Это метание мяча весом 150 граммов, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, и кросс в полтора километра с учетом времени. Те, кто успешно выполнит все испытания в фестивале, смогут в текущем учебном году продолжить выполнение тестов комплекса ГТО своей возрастной ступени. Ребята, которые пройдут тестирование будут представлены на бронзовый, серебряный или золотой знак отличия, согласно показанным результатам.
Находка уже имеет опыт проведения фестиваля ГТО. Выпускники общеобразовательных учреждений участвовали в Краевом зимнем фестивале «Вперед ГТО». Четверо ребят награждены золотыми знаками отличия.
Программа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - федеральная нормативная основа физического воспитания населения РФ. Задачи движения - увеличение числа россиян, систематически занимающихся спортом, повышение уровня физической подготовленности, а также продолжительности жизни граждан РФ, формирование осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой. Комплекс состоит из 11 ступеней, каждая для определенной возрастной группы от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам. Виды испытаний, входящие в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей. Отличников комплекса из старшеклассников и студентов ожидают приятные бонусы. Например, наличие золотого знака предполагает начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и будет учитываться при поступлении в вузы. 

Пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Фотоматериалы:

В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО В Находке стартовал первый фестиваль ГТО