Флешмоб в поддержку чемпионата мира по Го прошел в ВДЦ «Океан»
10-03-2020, 13:50 / Видео / Фоторепортаж

Флешмоб в поддержку чемпионата мира по Го прошел в ВДЦ «Океан»

Всероссийский детский центр «Океан» присоединился в международному флешмобу, посвященному чемпионату мира по Го. Ребята из Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Магадана, Южно-Сахалинска, Хакассии приняли участие в мастер-классе по Го. Азы игры рассказал вице-президент федерации Го Приморского края Алексей Хованец.
«Мастер-классы мы стараемся проводить часто. Тем более у нас есть такая потребность. Просят школы, детские сады и другие детские учреждения. Это хорошая форма общения, где участники могут задавать вопросы. Затем они приступают к игре и уже в процессе тоже задают вопросы», - отметил он.
Всероссийский детский центр «Океан» уже давно ввел в практику занятия по Го. Ребята со всей страны изучают интеллектуальную игру, а потом продолжают развиваться в своих городах.
«Есть ребята, которые приезжают из глубинки и у них нет таких секций. Поэтому я их учу играть на своих гаджетах. Плюс я курирую их. Поэтому связь не теряется. Могу сказать, что Го намного сложнее, чем шахматы. Она развивает логическое мышление, позволяет просчитывать шаги наперед. В учебе это очень полезно», - поделился тренер по физической культуре ВДЦ «Океан» Александр Олейник.
Специально для чемпионата мира туристко-информационный центр подготовил открытки. Именно их ребята из разных городов России отправили своим друзьям, родителям, знакомым.
Артем Рубан из города Артема давно мечтал поиграть в Го, но никак не получалось. В лагере наконец-то желание исполнилось.
«Игра увлекает, забываешь обо всем. Здесь довольно непросто развивать стратегию. Здесь нужно продумывать все наперед. Думать масштабно. Понимать, что жертвуя чем-то, ты можешь приобрести еще больше, чем ты пожертвовал», - сказал Артем.
В поддержку чемпионата мира по Го участники мастер-класса выложили на досках из камней слово wagc_2020 Океан. Ребята с нетерпением будут ждать исторического события, которое пройдет во Владивостоке с 28 мая по 1 июня.

Информационная справка:
Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. В России игра популярна еще со времен СССР. Первыми о ней рассказали журналисты издания «Наука и жизнь». Чемпионат пройдёт на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. В нем примут участи представители 77-ми стран. Отметим, что во Владивосток прибудут почетные гости, губернаторы Дальневосточных субъектов страны, представители российских и зарубежных СМИ.

В рамках Чемпионате мира впервые пройдет матч-хакатон. В Го сыграют комбинации человеческого и искусственного интеллектов.
Специальные программы искусственного интеллекта смогут взаимодействовать с людьми в самых разных форматах, от простой командной игры до предоставления стратегической информации человеку-игроку.
В роли экспериментаторов — участники чемпионата со всего мира: фанаты игры, бизнесмены, игроки самого разного уровня. Это уникальный шанс показать модель взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

Пресс-служба чемпионата мира по игре Го

Фотоматериалы: