Команды юношей разыграли путевки на Суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»
12-03-2020, 17:13 / Фоторепортаж

Команды юношей разыграли путевки на Суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

Победителем финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Дальневосточного федерального округа среди команд юношей стала команда «Вулкан» из Камчатского края, второе место заняла команда «Дети БАМа» из Амурской области, третье – баскетболисты из Хабаровского края.
По словам президента федерации баскетбола Приморского края Михаила Дроздова, всего во всех этапах лиги Дальневосточного федерального округа приняли участие 379 команд юношей.
«Сначала соревнования проводились внутри школ, затем определились лучшие в муниципалитетах, далее – в регионах. В финал вышли команды из девяти субъектов Дальнего Востока», - добавил он.
Финальные матчи прошли в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке, где после завершения игр состоялась торжественная церемония награждения.
Победителей и призеров поздравила начальник управления физической культуры и спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик.
«Мы будем поддерживать наших дальневосточников в суперфинале! Обещайте биться как тигры!», - напутствовала она спортсменов.
Почетные гости вручили юным баскетболистам кубки и медали. Команды, занявшие первое и второе места, получили главные призы - путевки на всероссийский Суперфинал.
Кубком самого ценного игрока турнира (MVP) наградили камчатского школьника Данилу Морозова.
«Баскетболом я занимаюсь шесть с половиной лет. Безумно люблю эту игру. Чтобы хорошо играть и выступать, нужно соревноваться с соперниками, превосходящими тебя по силе. У себя в поселке мы постоянно тренируемся и играем против взрослых, – поделился Данил. - Наверно поэтому в этом году финал «КЭС-Баскет» мне показался легче, чем в прошлом. В финальном матче мы оказались в два раза сильнее соперников из Амурской области, хочу отметить команду с Сахалина, с ними была интересная борьба».
Команда хозяев из школы №25 г. Владивостока, несмотря на то, что в этот раз стала лишь восьмой, старалась показывать хороший баскетбол и смогла одержать две победы.
«По ходу турнира приморцы не досчитались ключевых игроков, которые выбыли из-за болезни. Некоторые ребята впервые сыграли на столь крупном турнире, выйдя на паркет «Олимпийца», для них это был бесценный опыт», - рассказала представитель приморской команды Светлана Сердюк.
Напомним, победителем финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Дальневосточного федерального округа среди девушек стала команда «Приморочка», представленная спортсменками СОШ №5 из поселка Сибирцево. Финал состоялся в Хабаровске, в нем участвовали команды из девяти регионов.

Итоговое положение команд юношей финала ШБЛ «КЭС-Баскет» ДФО:
1 место – ШБК «Вулкан» (Пионерская СШ им. М.А. Евсюковой, п. Пионерский, Камчатский край)
2 место – ШБК «Дети БАМа» (СОШ №7 им. Героя России И.В. Ткаченко, г. Тында, Амурская область)
3 место – ШБК «СОШ 30» (СОШ №30, г. Хабаровск, Хабаровский край)
4 место – ШБК «Dolinsk Basketball» (СОШ №1, г. Долинск, Сахалинская область)
5 место – ШБК «Анадырь» (СОШ №1, г. Анадырь, Чукотский автономный округ)
6 место – ШБК «Бульдоги» (Лицей №1 им. Н.К. Крупской, г. Магадан, Магаданская область)
7 место – ШБК «Албан» (НПСОШ №2, г. Якутск, Республика Саха (Якутия))
8 место – ШБК «Чипусы» (СОШ №25, г. Владивосток, Приморский край)
9 место – ШБК «Night Owls» (СОШ №8, г. Биробиджан, Еврейская автономная область)

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: