Приморские самбисты претендуют на попадание в сборную ДФО
15-03-2020, 17:38 / Фоторепортаж

Приморские самбисты претендуют на попадание в сборную ДФО

Более 200 борцов из десяти субъектов собрало во Владивостоке первенство Дальневосточного федерального округа по борьбе самбо среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения. Турнир состоялся 14 и 15 марта в спорткомплексе «Олимпиец».
Напутствовал участников министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, что в этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и все проводимые соревнования посвящены этой знаменательной дате.
«Мы свято чтим ратный подвиг отцов и дедов, отдавших свои жизни за наше мирное небо! И сегодня все ваши победы на ковре – это дань памяти героям тех страшных военных лет! Самбо – наша национальная борьба, это спорт мужественных и целеустремленных людей! Уверен, что эти соревнования подарят вам, ребята, полезный опыт, который закалит характер и поможет добиться высоких результатов», - пожелал министр спорта.
В каждой из десяти весовых категорий были представлены по четыре самбиста, которые прошли отбор у себя в регионе.
«Ребят не так много, но зато здесь только сильнейшие – победители и призеры краевых, областных и республиканских первенств. Некоторые из них уже успели стать призерами России и Спартакиады. Конкуренция на турнире высокая», - подчеркнула главный судья соревнований, судья российской категории Елена Свиягина.
По словам представителей тренерского штаба сборной Приморья по самбо Владимира Зубкова и Натальи Фалеевой, на первенстве честь своего региона защищали 34 юноши и 32 девушки из Владивостока, Артема, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Большого Камня и села Хороль.
«У спортсменов этого возраста на 2020 год запланировано очень много соревнований различного уровня, поэтому они постоянно находятся в тонусе и всегда поддерживают форму. Уже через две недели первый этап отбора на Спартакиаду, а следом второй. Не в форме находиться здесь просто нельзя», - отметила тренер спортивной школы олимпийского резерва «Амазонка» Наталья Фалеева.
Первенство проходило по системе с распределением на подгруппы и выбыванием после набора шести штрафных очков. Количество подгрупп зависело от числа участников в конкретной весовой категории. В финале за медали боролись по два сильнейших спортсмена каждой подгруппы.
Пятнадцатилетняя Анастасия Заикина уже семь лет занимается самбо. В этот вид спорта она пришла из танцев.
«Еще во втором классе я пошла в секцию самбо, хотя сначала я думала, что это просто «Веселые старты». Но борьба меня затянула, и я не могу остановиться. Хочу выиграть первенство Дальнего Востока и поехать на первенство России и на игры «Дети Азии» - поделилась Анастасия.
Юноши, участвовавшие в турнире и занявшие первые места в своих весовых категориях, получили право участвовать в международном юношеском турнире «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.
Кроме этого, победители и призеры первенства ДФО получили путевки на первенство России, которое пройдет в октябре, и на международные спортивные игры «Дети Азии», запланированные на август этого года.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: