Приморский спортсмен выиграл две золотые медали на Чемпионате мира по паратхэквондо
7-02-2019, 17:43

В Турции завершился восьмой Чемпионат мира по паратхэквондо. Турнир проходил с 1 по 7 февраля в пригороде Антальи – городе Белек. В предолимпийский год соревнования собрали внушительное количество участников – на медали претендовали около 700 спортсменов из более 70 стран. Приморец взял две золотые медали.

Приморье представлял паратхэквондист из Находки Валентин Кондратенко. Он выступал в дисциплине пхумсэ (технический комплекс) в возрастной категории 31-40 лет среди спортсменов с детским церебральным параличом. По результатам Чемпионата мира Валентин завоевал золотые медали в личном и командном зачетах.

Отметим, что золотая медаль чемпионата мира для спортсмена федерации тхэквондо Приморского края Валентина Кондратенко стала первой. Ранее он уже становился первым на чемпионате мира в 2017 году, а также трижды завоевывал высшие награды на чемпионатах Европы по паратхэквондо.

Успешные выступления спортсмена из Находки отметил президент краевой федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Артем Моисеенко.

«Поздравляем Валентина Кондратенко с завоеванием титула чемпиона мира по паратхэквондо. Также выражаем большую благодарность тренеру Светлане Алексеенко за подготовку выдающегося спортсмена», – сообщил президент федерации.

Напомним, тхэквондо является олимпийским видом спорта с 2000 года. Паратхэквондо (дисциплина керуги – спортивные поединки) включено в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио (Япония).