На первенстве по плаванию определили состав краевой сборной
12-02-2019, 12:54 / Видео

На первенстве по плаванию определили состав краевой сборной

Первенство края по плаванию традиционно становится этакой первой ступенью на пути к всероссийским стартам. 50-метровый бассейн спорткомплекса «Олимпиец» в этот раз собрал юных участников со всего Приморья, которые соревнуются за возможность представлять лицо своего региона и даже округа.


Наталья Данильченко, вице-президент приморской федерации плавания: «Участвуют более 150 человек из семи муниципальных образований. Всего 16 клубов. Это сильнейшие пловцы, которые борются за попадание на Первенство России и в команду, которая будет представлять край на зональном отборе на спартакиаду учащихся России».


Соревнования здесь личные. Ребята хоть и представляют целые клубы и команды с различных уголков края, однако борются только за себя. Свои силы показывают традиционно на нескольких дистанциях: от 50-метровых до заплывов длиной в 1,5 километра. Короткие скоростные старты – самые популярные. Саша Осипченко, например, один из лидеров на местной короткой воде. Владивостокский спортсмен полон уверенности в том, что сможет выйти на Россию.


Александр Осипченко, участник соревнований, кандидат в мастера спорта по плаванию (г. Владивосток): «Я занимаюсь с 5 лет. Пошел из-за проблем со спиной. Сначала плавал в оздоровительных целях. Потом понял, что есть успехи и пошел в спортивную секцию. Ну как бы я больше ориентируюсь не на взятие медали, а на личное время».


В своих силах уверенны и гости из Арсеньева. Это один из серьезных конкурентов тех же владивостокцев. Наставник команды Владимир Владимирович внимательно следит за своими ребятами, постоянно подгоняет их и очевидно переживает. Однако, даже не задумывается о том, чтобы уезжать отсюда без побед.


Владимир Крутов, тренер по плаванию (г. Арсеньев): «Есть ряд хороших ребят способных. Парни и девушки, которых мы посмотрим здесь, и надеюсь 4 или 5 человек отправим в сборную от города Арсеньева».


Лучшие пловцы по итогам краевого первенства уже в марте сойдутся в этой воде вновь. Им придется решить, кто поедет на Чемпионат и Первенство России, а кто отправится на спартакиаду Учащихся. В целом же местных спортсменов впереди ждет еще немало стартов, на которых можно будет успеть заявить о себе.


Максим Яковлев, Алексей Заровный, Новости спорта на 8-ом
Фото – департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: