Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России
19-02-2019, 10:48 / Фоторепортаж

Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России

В Дагестане на массиве Ерыдаг (вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа) завершился Чемпионат России по альпинизму в техническом классе, который проходил на протяжении двух недель.
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, по результатам чемпионата сборная команда, в составе которой выступали Василий Рубцов из Владивостока и хабаровчанин Валерий Гармаш, завоевала серебряные награды.
По словам директора федерации альпинизма и скалолазания Приморского края Владислава Купчика, спортсмены прошли в установленное время два маршрута категории сложности «6А» и набрали в итоге 7 баллов.
«Последний раз команда из Приморья занимала второе место на Чемпионате России в далеком 2003 году. Тогда Игорь Шаповаленко и Александр Краснолуцкий, выступая в связке, совершили восхождение по маршруту категории сложности «5Б» на вершину Джигит (Тянь-Шань, Киргизия). На Чемпионате России в 2016 году приморская команда в составе Василия Рубцова, Александра Ищенко и Сергея Войличенко стала третьей».
Отметим, альпинизм в Приморском крае активно развивается. Неделю назад (8-10 февраля) в селе Екатериновка и городе Находке впервые за всю историю состоялся этап Кубка России по альпинизму в дисциплинах ледолазания – скорости и трудности. В соревнованиях принимало участие около 40 опытных альпинистов из сборных команд Москвы, Санкт-Петербурга, Приморья, Хабаровского края, Томской и Иркутской областей.


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru  
Фото - спортивный клуб альпинизма «Восток»

Фотоматериалы: