В Приморье прошли отборочные соревнования на Кубок Азии по кудо
9-04-2014, 09:13 / Видео

В Приморье прошли отборочные соревнования на Кубок Азии по кудо

Кубок Приморского края по кудо, который прошел в Арсеньеве, стал отборочным для формирования сборной края на Кубок Азии. Эти грандиозные соревнования впервые пройдут в июне этого года на «Фетисов Арене» во Владивостоке.

Арсеньевский cпорткомплекс «Полет» на один день превратился в большую отборочную площадку. По сути, в приморском городе формировали вторую сборную России, которая представит наш регион на крупных международных соревнованиях.

Александр Ясин, руководитель федерации кудо Дальнего Востока: «В Приморье кудо всегда сильное, у нас за последние шесть лет в Первенстве России наши молодые спортсмены занимали первые места. Только в прошлом году заняли второе место».

Владивосток сегодня – лучшая база для подготовки отечественных спортсменов. Три последних года первая взрослая приморская команда — держит титул чемпиона России. В Арсеньеве же школа кудо открылась сравнительно недавно.

Петр Мунтяну, руководитель городской федерации кудо: «Бойцы очень достойные. Владивосток выступает в очень хорошей форме. Мы, как начинающие, не даем им покоя, наступаем на пятки».

Второкурсник из приморской столицы Иван Бахтин в изнурительном финальном бою против уссурийского спортсмена Альберта Климчука одержал победу лишь благодаря одной оценке кока. Защитное снаряжение еле выдержало. Такая трещина – на соревнованиях большая редкость.

Иван Бахтин, участник соревнований: «У нас профессиональный уровень, удары уже недетские. Противоударное стекло дает трещину. Не говоря о физической форме, мы остаемся сильными и дальше идем».

Руководитель краевой федерации кудо Денис Григорьев гордится тем, что Кубок Азии пройдет этим летом именно во Владивостоке. На правах хозяев и за большие заслуги в этом виде спорта, приморские кудоисты выступят отдельной командой. И ее основа – вот эти бойцы.

Денис Григорьев, руководитель федерации кудо Приморского края: «Я к ним отношусь как к хорошим спортсменам. Многие из них являются призерами и победителями чемпионатов и первенств России».

Обладателями Кубка края и заветной путевки в сборную Приморья на Кубок Азии стали именитые кудоисты: Шавкат Ишпулатов, Игорь Пермин, Иван Бахтин. Все - воспитанники Юрия Бородия из владивостокского «Бастиона».
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова
 
 
Фото Татьяны Огородниковой