Первые официальные ледовые гонки на лодках «Дракон» прошли во Владивостоке
24-02-2019, 17:47 / Фоторепортаж

Первый официальный Чемпионат Приморского края по ледовым гонкам на лодках «Дракон» прошел в бухте Новик. Местом проведения соревнований традиционно стала территория АНО «Спортивный клуб острова Русский».
На награды претендовали шесть смешанных команд-участниц, в составе которых выступали мужчины и женщины. Им предстояло на скорость преодолеть ледовую 100-метровку.
По словам организаторов, команд могло быть значительно больше, но свои коррективы внесла изменчивая приморская погода – аномально теплая зима, из-за которой судьба проведения гонок на льду решалась за несколько дней до стартов. По причине неопределенности часть команд не успела вовремя подготовить заявки.
Как отметил президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, приморские команды уже участвовали в гонках на «ледовых драконах» в Китае и достаточно успешно.
«Теперь решили развивать это направление у нас, также как и традиционную греблю на лодках «дракон» на воде, которую мы впервые привезли из Китая в Приморье и Россию 20 лет назад», - подчеркнул Жан Кузнецов.
Судейство традиционно обеспечивал заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Владимир Шувалов. Первым чемпионом Приморского края по ледовым гонкам на лодках «дракон» стала команда «Восток-Аврора» (0.53 сек.), серебряным призером стал международный экипаж с участием китайских студентов - «Драконы ВГУЭС» (1.29.20 сек.), бронзовыми - «Альфа-Аврора» (1.34.30 сек.). Четвертое место заняла команда «Косатка» (1.36.50 сек.), пятое - «Альфа» (1.38 сек.), на шестом месте команда «Новички» (1.46 сек.).
Соревнования были организованы при поддержке департамента физической культуры и спорта Приморского края, АНО «Спортивный клуб острова Русский» и партнера федерации гребли на байдарках и каноэ – ПАО «Владивостокский морской торговый порт».