Студенты и профессора медицинского университета сразились в хоккейном турнире за кубок ректора
5-03-2019, 18:54 / Видео

Студенты и профессора медицинского университета сразились в хоккейном турнире за кубок ректора

Как известно, трус не играет в хоккей - на лед выходят только смельчаки. И медики одни из них. Представители этой профессии ледовых баталий не боятся. Вот уже который год работники, студенты и преподаватели Тихоокеанского государственного медицинского университета скрещивают клюшки на специальном турнире на кубок ректора.


Лидия Транковская, проректор ТГМУ: «Во-первых, спорт – вторая профессия врача. Во-вторых, мы как главные пропагандисты здорового образа жизни, безусловно, на всех уровнях поддерживаем как любительский, так и профессиональный спорт. В этом году участвуют четыре команды – это студенты, лицеисты, курсанты военно-учебного центра и преподаватели».


Опыт игры у медицинских работников самый разный. Кто-то активно играет в хоккей в свободное время, а кто-то больше предпочитает другие виды спорта. Уровень подготовки в итоге и повлиял на результаты в матчах. Например, игра между лицеистами и сборной военного учебного центра завершилась с разгромным счетом 10:0. Видимо не зря, факультет довузовской подготовки - ежегодный лидер на кубке ректора.


Игнат Хлыбов, капитан команды лицея ТГМУ: «Мы ни разу не встречались с ребятами на льду. Мы просто собрались, хотели устроить пару тренировок, но в итоге так и не устроили. Большинству я предлагал поиграть – они отказались. Пришлось идти в старшие классы. Там местные уже решили поиграть».


Но не только молодые силы выходили на лед. Уже несколько лет в этом турнире участвует и команда профессорско-преподавательского состава. Этакие местные ветераны хоккея безо всяких проблем меняют халаты на спортивную форму и борются на равных со своими подопечными. Вот и лечфак, например, уверенно обыграли.


Виталий Ищенко, доктор медицинских наук, профессор института хирургии ТГМУ: «Да, они студенты, они вроде должны выигрывать. Ведь они здоровее и бегают активнее. Но видимо не хватило опыта. Хоккей с детства люблю, играю. Профессионально никогда не занимался. Для себя играю и все. На соревнования привел кубок ректора – как пропустить такое?»


После отборочных игр в решающей схватке кубок разыгрывали как раз именно лицеисты и преподаватели. В ходе напряженной борьбы победу в очередной раз вырвала молодежная команда. Поэтому переходящий кубок ректора ТГМУ все также остается в копилке будущих врачей.


Максим Яковлев, Алексей Заровный. Новости спорта на 8-ом