Приморские спортсмены выступят на Чемпионате и Первенстве Европы по сумо
26-03-2019, 09:53 / Фоторепортаж

Сборная Приморья привезла золотую, серебряную и бронзовую медали с всероссийских соревнований. В Смоленске с 20 по 24 марта состоялись сразу три турнира - первенство, чемпионат и командный Кубок России по сумо, в которых приняли участие около 300 спортсменов.
В составе сборной Приморского края выступали спортсмены центра спортивной подготовки «Амазонка» города Владивостока (тренеры – Юрий Леонтьев, Оксана Фалеева) и спортивного клуба «Артем-самбо» (тренеры – Алексей Халанский, Владимир Халанский, Сергей Аксенов).
Победительницей Первенства России по сумо среди юниорок до 24 лет в весовой категории до 55 килограммов стала артемовская спортсменка Яна Свершова.
На Чемпионате России среди женщин две медали выиграли «амазонки». Оксана Лукьянчук стала серебряным призером в весовой категории до 60 килограммов, а Мария Шрайбер завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 килограммов и выполнила норматив мастера спорта России.
В командном Кубке России по сумо среди мужчин сборная Приморского края в составе Андрея Павлова (70 кг), Дмитрия Грабко (77 кг) и Павла Кольгофера (85кг) заняла третье место.
Женская команда Приморья в составе Марии Шрайбер (55 кг), Екатерины Хегай (65 кг), Дарьи Вереденко (65 кг) и Татьяны Зенченко (73 кг) также стала третьей среди женщин в Кубке России.
По результатам соревнований Яна Свершова завоевала путевку на Первенство Европы среди юниорок до 24 лет, а Оксана Лукьянчук будет выступать в составе национальной сборной на Чемпионате Европы по сумо среди женщин. Континентальные соревнования пройдут в апреле в Таллине (Эстония).