31-03-2019, 08:41

"Приморочка" поборется а "бронзу"

«Приморочка» уступила в тяжелом матче полуфинальной серии Высшей лиги «А» нижегородской «Спарте» со счетом 2:3 и продолжит плей-офф в серии за «бронзу». Третья игра серии продолжалась два с половиной часа. Наша команда второй матч подряд выиграла по сумме очков – 111:107 и сегодня даже выиграла блок – 18:17, но для победы этого не хватило.

Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала Екатерина Громова, набравшая 16 очков, в составе гостей у Валерии Шатуновой – 20.

В середине первой партии на подаче Ореховой «Приморочка» вырвалась вперед – 20:13. Но как только на подачу вышла Шашкина, с приемом проблемы возникли уже у нашей команды, и «Спарта» рывком «5:0» сократила отставание до 2 очков. Вышедшая на замену Каршакевич вывела хозяек на сет-бол при счете 24:23, но удача повернулась лицом к гостям – 24:26.

Во второй партии «Приморочка» совершила невероятный камбэк, вернувшись в игру после «12:21». Рывком «10:1» наша команда сравняла счет и ушла в концовку, в которой опять были сильнее нижегородки – 25:27.

«Ветераны» «Приморочки» Громова и Гильманова взялись за дело и вывели команду на тай-брейк, заработав львиное количество очков в уверенно выигранных третьем и четвертом сетах – 25:20 и 25:19.

В короткой партии «Спарта» благодаря нападению Шатуновой обеспечила себе хороший задел перед переходом – 8:2. Но «Приморочка» смогла навязать борьбу: Подошвина добила до пола, Синицына подала эйс, Громова принесла три очка в атаке и на блоке, и счет сократился до минимума – 12:13. Но Азанова в атаке и она же на блоке в паре с опытнейшей Мороз довели дело до победы – 12:15.

«Приморочка» продолжает борьбу за медали Высшей лиги «А». В серии за 3 место наша команда сыграет с проигравшей в паре «Тулица» - «Северянка» по схеме схема 2-2-1 до трех побед. Даты матчей: 13-14 апреля, 20-21 апреля, 27 апреля. Если нашим соперником будет «Тулица», то серия начнется во Владивостоке, а если «Северянка», то в Череповце.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Все нам было по силам сделать. Считаю, ключевом был первый сет. При таком преимуществе отдали партию! Хотя потом вытянули, пытались в пятом сете, но поезд уже ушел от нас. Хотя и в Нижнем Новгороде вели «2:1», но не хватает нам немного хладнокровия в концовках и выполнения четких установок, за счет которых мы набираем очки. Поздравляю «Спарту», это команда с хорошо организованным блоком, а от блока имеет хорошую защиту. Мы проиграли достойному сопернику, поэтому за это поражение нам не стыдно. Жили сегодня на площадке, боролись, так же, как и во второй игре в Нижнем. Хорошо сегодня провели матч наши опытные игроки Юлия Гильманова, Екатерина Громова, одна благодарность им. Надеемся, что в серии за 3 место мы более удачно выступим. Ждем соперника».

Высшая лига «А». 1/2 финала. «Приморочка» (Приморский край) - «Спарта» (Нижний Новгород) 2:3 (24:26, 25:27, 25:20, 25:19, 12:15). Счет в серии 0:3.

«Приморочка»: Громова – 16 очков (4 блока), Гильманова – 15 (4 блока), Подошвина – 13 (2 эйса), Орехова – 13 (5 блоков, 4 эйса), Цыба – 9 (4 блока, 1 эйс), Калинина – 7 (1 эйс), Иванова – 5, Синицына – 4 (1 блок, 2 эйса), Каршакевич – 1, Поспелова (Л).