В кампусе ДВФУ состоятся соревнования по гребле-индор
4-04-2019, 22:22

В кампусе ДВФУ состоятся соревнования по гребле-индор

В воскресенье, 7 апреля, в корпусе S кампуса ДВФУ на острове Русский пройдет открытый Кубок Дальневосточного федерального университета по гребле в закрытых помещениях, в котором примут участие более 150 спортсменов. Соревнования на виртуальных лодках - гребных эргометрах Concept 2 - определят самых выносливых и сильных среди гребцов разного возраста и уровня подготовки.
Участники будут соревноваться в четырех возрастных группах и на различные дистанции - дети (200 м), любители (500 м), полупрофессионалы (1000 м) и профессионалы (2000 м).
Гребные эргометры подключены к Wi-Fi, благодаря чему зрители смогут видеть продвижение виртуальных лодок на мониторе в реальном времени. На экране самого тренажера будет точно отображаться скорость, количество гребков, ритм и расход калорий.
Отметим, гребля в закрытых помещениях - официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. В последнее время гребля-индор перестала быть просто частью тренировок профессиональных гребцов, а выросла в отдельную дисциплину со своими соревнованиями. Кроме того, большой популярностью пользуются гребные эргометры у любителей кросс-фита. Многие страны сейчас проводят турниры по гребле-индор. Самым знаменитым является, несомненно, C.R.A.S.H.B’s, который проводится ежегодно в феврале в Бостоне. Данные соревнования неофициально считаются Чемпионатом мира по гребле-индор из-за большого интереса и постоянно растущего числа участников.


Центр спортивной подготовки ДВФУ