В Приморье отметили Международный день спорта масштабным флешмобом и зарядкой
8-04-2019, 21:14 / Фоторепортаж

В Приморье отметили Международный день спорта масштабным флешмобом и зарядкой

Приморский край присоединился к Международному дню спорта. Несколько тысяч приморцев от мала до велика вышли на утреннюю зарядку и международный флэшмоб «Белая карта» (White card), символизирующий честность и конструктивный подход в спорте.
Мероприятие организовано при поддержке Олимпийского комитета России, Олимпийского Совета Приморского края и Администрации региона.
Как отметил президент Олимпийского Совета Приморского края, директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, этот замечательный спортивный праздник выполняет важную миссию.
«Он объединяет миллионы людей на всех континентах, продвигая идеи олимпизма и ценности честной спортивной борьбы. Такие акции поддерживают детско-юношеский спорт, способствуют формированию здорового и активного образа жизни среди молодежи и людей старшего поколения, но главное – дарят радость дружеского общения и яркие впечатления. Отрадно видеть, что жители Приморья любят и поддерживают спорт», – подчеркнул Жан Кузнецов.
Участниками утренней зарядки и флэшмоба стали несколько тысяч приморцев. Акции прошли во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске и других муниципальных образованиях края. Сотни фотографий с символической «Белой картой» участники выложили в социальных сетях.
Отметим, что в Приморском крае на протяжении ряда лет проводятся мероприятия под эгидой Олимпийского комитета России, такие как Всероссийский олимпийский день и День зимних видов спорта, посвященный зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи, собирающие тысячи любителей спорта и активного и здорового образа жизни.
Добавим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru 
Фото - Общественно-спортивное движение «Приморье за спорт»

Фотоматериалы: