Приморские спортсмены завоевали медали в олимпийских видах спорта
9-04-2019, 18:17

Юные конькобежцы, бадминтонисты и яхтсмены из Приморья достойно представили свой регион на всероссийских соревнованиях в олимпийских видах спорта.
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, успешно выступил на Первенстве России по шорт-треку на отдельных дистанциях среди юниоров воспитанник федерации конькобежного спорта Приморского края из Уссурийска Вячеслав Карпов (тренер Елена Работкевич). На соревнованиях в Смоленске приморский шорт-трекист выиграл «золото» на дистанции 500 метров и «серебро» на дистанции 1500 метров. Напомним, в январе этого года на Первенстве России по шорт-треку Вячеслав стал серебряным призером в многоборье.
На соревнованиях в Сочи отличились юные приморские яхтсмены. Они открыли сезон на черноморском побережье, где состоялись сразу три парусных регаты. Честь Приморья защищали восемь спортсменов – подопечных тренера Краевой спортивной школы Константина Пирожкова, тренера Центра спортивной подготовки – школы высшего спортивного мастерства Михаила Уткина и тренера Приморского училища олимпийского резерва Дениса Гайдаенко. Четверо из ребят стали обладателями медалей: двух золотых, одной серебряной и двух бронзовых, кроме того, все спортсмены отобрались на финал IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года.
Так, обе золотые награды на Кубке России и «Сочинской регате» в олимпийском классе яхт «Лазер-радиал» завоевала Мария Истратова. Даниил Майстровский стал вторым на Всероссийских соревнованиях «Сочинская регата» в классе яхт «Лазер 4.7» и отобрался на Первенство Европы, которое пройдет в мае во Франции. Третье место на этих же соревнованиях в классе яхт «Лазер-радиал» занял Марк Лисовицкий, а Мария Шилакина в классе «Оптимист» стала бронзовым призером Первенства на призы Командующего Черноморским флотом РФ.
Также успешно выступили юные бадминтонисты Краевой спортивной школы на всероссийских стартах в Казани, где в различных возрастных группах они завоевали восемь медалей, в том числе три высшей пробы.
Наивысшего результата добились девушки в возрастной категории до 17 лет. В одиночном разряде Полина Макогонова стала первой, а София Дорошенко и Екатерина Нестеренко – третьими. В смешанном парном разряде уже София Дорошенко с напарником из другого региона завоевала «золото» в финале, переиграв Полину Макогонову, которой досталось «серебро». В парном разряде Полина Макогонова и Екатерина Нестеренко снова взяли «бронзу».
Еще одну золотую медаль для Приморья в женской одиночке в возрастной группе до 19 лет завоевала Виктория Белонюк. Диана Загидулина стала серебряным призером в женском одиночном разряде среди спортсменок до 15 лет.