Школьники Владивостока стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований «Проба пера»
16-04-2019, 15:22

Школьники Владивостока стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований «Проба пера»

Финальный этап всероссийских соревнований по бадминтону «Проба пера» среди учащихся общеобразовательных организаций состоялся в Саратове. Третий год подряд бронзовые медали завоевывают школьники из Владивостока.
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, всероссийский проект «Проба пера» направлен на привлечение к занятиям бадминтоном максимально большего числа учащихся школ. В Приморском крае массовые соревнования по бадминтону среди школьников проводятся уже на протяжении ряда лет.
В этом году в отборочном этапе «Пробы пера» приняло участие более 1000 юных любителей бадминтона. В финал прошли 10 команд школьных клубов, которые стали победителями и призерами региональных этапов - из Москвы, Приморского и Ставропольского краев, Республики Татарстан, Ульяновской, Астраханской, Смоленской и Саратовской областей.
В результате трехдневной упорной борьбы победителем стала команда «Свияга» из Республики Татарстан. «Серебро» у команды «Бадминтоник» из Москвы, а бронзовым призером стала команда «Виктория» из средней школы №2 города Владивостока.
Победители соревнований ежегодно получают право представлять Россию на международных школьных бадминтонных стартах – чемпионатах мира и Европы, Спартакиаде стран СНГ.
Соревнования проводились под эгидой Министерства спорта России при поддержке Национальной федерации бадминтона России и Всероссийской федерации школьного спорта.
Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru 
Фото – Федерация бадминтона Приморского края