Во Владивостоке проходят соревнования по авиамодельному спорту
11-04-2014, 14:53 / Видео

Во Владивостоке проходят соревнования по авиамодельному спорту

Самый красивый, и не только для мальчишек, но для всех, кто мечтает о небе, конкурс авиамоделистов стартовал во Владивостоке, и собрал десятки участников со всего Приморья. Кстати, этот чемпионат посвятили грядущему Дню Космонавтики.

Пускать самолетики — наука. В этой детской забаве много секретов: нужно правильно встать, направить модель и с нужной силой толкнуть. Тогда и полетит планер к заветной цели.

В детско-юношеском центре запускают самолеты профессионально и даже соревнуются в этом. Но до стартов долгие месяцы участники сами мастерят летательные аппараты. Учатся работать на станках и вручную кропотливо собирать модели. Увлечение мальчишек приглянулось пока единственной представительнице прекрасного пола. Настя Чижевич самолетами занялась вслед за братом да и в запуске преуспела — она серьезный соперник для многих парней. И уж точно среди своих ровесниц единственная разбирается в крылатых моделях.

Анастасия Чижевич, участница соревнований: «Они летают с помощью крыльев, если у самолета нет крыльев, он не полетит. Крылья можно разные делать: с лопухами и без. Мне нравятся самолеты с лопухами, они лучше летают».

Для победы самолет должен пролететь в ограниченный коридор. С каждым туром он сужается и удаляется. Мешает малейший сквозняк. Ветер — единственный соперник в управлении резиномоторных моделей и метательных планеров.

Сергей Банников, педагог дополнительного образования «Детско-юношеского центра Приморского края» по программе авиационно-спортивного моделизма: «Участвуют с пяти территорий представители, в двух возрастных группах: юниоры и юноши. И по правилам соревнований участник должен быть автором самолета, своими руками его сделать».

Из детского кружка уже вышло не одно поколение летчиков, инженеров. Да и для сегодняшних мальчишек выбор профессии — вопрос решенный. От детских самолетиков собираются во взрослые авиаконструкторы.
 
Видеорепортаж Марии Ежевской