Международный турнир по самбо «Мемориал Юрия Потапова» пройдет во Владивостоке в 22-й раз. Онлайн-трансляция
26-04-2019, 10:52

Международный турнир по самбо «Мемориал Юрия Потапова» пройдет во Владивостоке в 22-й раз. Онлайн-трансляция

Сильнейшие самбисты из 15 стран приедут во Владивосток на 22-й международный турнир по самбо среди мужчин и женщин категории «А» «Мемориал Юрия Потапова». Ареной зрелищных схваток станет спортзал в корпусе S кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Соревнования будут проходить 27 и 28 апреля. Начало поединков ежедневно в 10.00, торжественное открытие 27 апреля в 16.00. Вход для зрителей свободный.
Турнир посвящен памяти Юрия Потапова - первого президента Приморской федерации самбо и дзюдо, вице-президента Всероссийской федерации самбо. Соревнования проводятся во Владивостоке с 1998 года, первые три года они проходили в статусе всероссийских, после чего их статус был повышен до международных.
На ковер выйдут около 200 ведущих самбистов из 20 российских регионов, Европы и Азии. Свое участие подтвердили спортсмены из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Южной Кореи. Приморский край на правах принимающей стороны выставит двойной состав сборной спортсменов.
Практически в каждой весовой категории будет участвовать до пяти самбистов, входящих в основной и юниорский составы сборной команды России, что придаст турниру еще большую конкуренцию, а зрители смогут увидеть много ярких и бескомпромиссных поединков. Мужчины и женщины выступят в девяти весовых категориях. В этом году впервые будут разыграны награды среди мужчин по боевому самбо в пяти весовых категориях.
Победители и призеры турнира получат медали и дипломы, а так же памятные призы. Спортсменам, занявшим первые места, будет присвоено звание «Мастера спорта международного класса».
Отметим, в 2005 году борьба самбо приобрела статус национального вида спорта. 30 ноября 2018 года, в ходе заседания исполкома Международного олимпийского комитета в Токио, состоялось историческое событие – самбо получило официальное признание МОК.
По распоряжению Президента России Владимира Путина в связи с 80-летним юбилеем самбо как отдельного вида спорта 2019 год в России объявлен Годом самбо, в рамках которого в стране пройдет ряд приуроченных мероприятий. Кроме того, начиная с 2019 года, в Российской Федерации ежегодно 16 ноября будет отмечаться День самбо.
Напомним, национальная борьба для Приморского края – знаковый вид спорта. Один из его основателей, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.
Самбо – одно из самых популярных единоборств в Приморье. В спортивных секциях по всему краю им занимается около восьми тысяч детей, подростков и взрослых. Самбо успешно развивается в регионе на протяжении нескольких десятилетий, а приморские спортсмены стабильно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

 

Ссылки на онлайн-трансляции турнира:
27 апреля с 10.00. Ковер 1 https://youtu.be/SucHi8MXVZY  
27 апреля с 10.00. Ковер 2 https://youtu.be/eEg8CcR6Prs  
27 апреля с 16.00. Финалы https://youtu.be/LPlpqi8q1eU  
28 апреля с 10.00. Ковер 1 https://youtu.be/b9EdWqRsFcI  
28 апреля с 10.00. Ковер 2 https://youtu.be/8XrmHOaZ9c8  
28 апреля с 16.00. Финалы https://youtu.be/tD3B9bt4kJw 


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru 
Фото – Федерация самбо Приморского края

Фотоматериалы: