Приморские яхтсмены увезли главные награды Кубка Пусана
8-05-2019, 21:48

На счету приморцев - одна золотая и две серебряные медали престижных парусных гонок
В корейском Пусане завершилась традиционная международная регата Busan Super Cup International Yacht Race 2019. В соревнованиях приняли участие 34 команды из Японии, Кореи и России. Причем из России было десять экипажей, и все они представляли Приморский край - города Владивосток и Находка. Организаторы поделили лодки участников на два дивизиона: ORC I и ORC II.
В первый гоночный день из-за слабого ветра с трудом удалось провести только одну из трех запланированных. Достаточно много яхт не уложилось в контрольное время и в первой, и во второй группе. Со старта оторвались большие скоростные корейские яхты. Российские экипажи стремились их догнать, но погода была благосклонна не ко всем. По итогам в первой группе лидировали корейцы - Vikira, M1 и Sonic, приморская яхта First (капитан Александр Трофименко) стала пятой, Tiburon (капитан Руслан Красноперов) на 8-м месте, Gastion (капитан Дмитрий Ходырев) – на 10-ом.
Во второй группе расклад среди приморских команд был следующий: Tiffani (капитан Глеб Брант) – на первом месте, «Южный Бриз» (капитан Джемал Кикалишвили) – на третьем, Nika (капитан Роман Печеницын) – на четвертом. Helena (капитан Юрий Сухарев), Moana V (капитан Евгений Любимов), Decision (капитан Николай Чубенко) и Rate (капитан Сергей Диканов) финишировать не смогли.
Во второй день с самого утра подул сильный ветер и в течение дня он усиливался. Гоночный комитет дал старт первой гонке. Дистанцию для нее поставили короткую, поэтому ее прохождение заняло у всех участников не более часа. Российские яхты прошли ее бодро.
Дистанцию для третьей гонки сделали в полтора раз длиннее, чем обычно. Александр Трофименко привел яхту First второй после японского Malolo, который получил штрафные очки за нарушение правил прохождения дистанции, но все равно остался на первом месте. По результатам всех гонок команда First стала второй в группе ORC I, «Тибурон» сумел подняться до пятого места, сразу после него – Gastion.
Во второй группе ORC II лидерство захвати капитан Tiffani Глеб Брант. Приходы его экипажа - 1-1-2. Оба гоночных дня они выигрывали с большим отрывом от всего флота. Но третью гонку экипаж Tiffani проиграл Юрию Сухареву, яхта Helena которого при сильном ветре шла, как танк. Несмотря на это по результатам регаты первое место заняла Tiffani, «Южный Бриз» стал вторым. Далее, российские экипажи Nika, Helena и Moana V заняли в турнирной таблице подряд с 5 по 7-е места. Чуть отстал от них Николай Чубенко (яхта Decision) – 9 место. На 12-ом месте из 17-ти обосновался Сергей Диканов на яхте Rate.
Открытие парусного сезона в Приморье состоится 22 мая. В этот день пройдет первый этап регаты на Кубок Владивостока – традиционных гонок по средам. Победитель и призеры регаты определятся по завершению 12 этапов.