Юные дзюдоисты Дальнего Востока посвятили турнир Дню Победы
13-05-2019, 20:26 / Фоторепортаж

Юные дзюдоисты Дальнего Востока посвятили турнир Дню Победы

Свыше 300 участников собрал во Владивостоке открытый детский Дальневосточный турнир по дзюдо, посвященный празднованию 74-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Приветственный адрес от президента Всероссийской федерации школьного спорта, многократной чемпионки Олимпийских игр Ирины Родниной зачитал руководитель региональной федерации Мовсес Барсегян.

С открытием турнира участников и гостей поздравил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Он отметил, что юным спортсменам необходимо будет продемонстрировать в борьбе все те качества, которые помогли нашему народу одержать победу в войне – мужество, силу и доблесть.

«Уверен, что подвиг советских воинов будет примером для всех ребят, кто будет выходить на татами. Хочу пожелать всем успешных выступлений на соревнованиях различного уровня во славу нашего Отечества», – подчеркнул Жан Кузнецов.

Юных спортсменов также напутствовал участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Исаак Семенович Ланцман.

Зрелищные поединки дзюдоистов стартовали с самого утра и проходили одновременно на трех татами. В соревнованиях участвовали спортсмены 11-14 лет из Приморья, Хабаровского края, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, Республики Саха (Якутия).

Как отметил главный судья соревнований, председатель судейской коллегии федерации дзюдо Приморского края Роман Власов, в последние годы на Дальнем Востоке дзюдо активно развивается.

«Это олимпийский вид спорта – очень красивый и динамичный. Каждый год открываются новые секции, проводится много соревнования. Этот дальневосточный турнир, посвященный Дню Победы, проходит уже более 20 лет. Многие из ребят делали на нем первые шаги в дзюдо, а в дальнейшем они уже выступали на первенствах края, Дальнего Востока и России. Турнир дает возможность детям и их родителям почтить память своих родных, отдавших жизни за мирное небо для будущих поколений», – сказал он.

Юноши и девушки разыграли комплекты наград в 23 весовых категориях от 30 до свыше 73 килограммов. Победителям и призерам вручили заслуженные медали, грамоты и кубки. А наиболее отличившихся спортсменов и их тренеров наградили также памятными призами.

Соревнования организовали региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта при поддержке Администрации Приморского края и краевой федерации дзюдо.

 

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru 

Фото – Владимир Болдырев

Фотоматериалы: