Приморский «Вольфрам-А» - от «бронзы» до «золота» Всероссийского фестиваля НХЛ
27-05-2019, 17:55 / Фоторепортаж

Приморский «Вольфрам-А» - от «бронзы» до «золота» Всероссийского фестиваля НХЛ

Настоящим триумфом можно назвать итоги выступлений приморских ледовых дружин на Всероссийском финале VIII фестиваля Ночной хоккейной лиги среди любительских команд, состоявшемся в Сочи. Турнир, ставший за годы своего существования неофициальным чемпионатом России среди команд непрофессиональных хоккеистов, собрал в этом году рекордное количество участников. В финале, проходившем с 4 по 16 мая на олимпийских ледовых аренах, приняли участие представители 76 субъектов Российской Федерации - 162 команды, 3100 участников.
Приморский край в этом году на фестивале был представлен сразу в четырех дивизионах. Хоккейный клуб «Вольфрам» из поселка Восток Красноармейского района, полетел в Сочи в ранге победителя региональных отборочных этапов с серьезными намерениями бороться за первые места в трех дивизионах: «Вольфрам» за «Кубок Крутова», «Вольфрам-А» за «Кубок Надежды», «Вольфрам-Б» за «Кубок Мечты».
Еще один коллектив из Приморского края – владивостокская команда «Штурм», занявшая второе место в региональном этапе, была приглашена руководством Фонда «Ночной лиги» для участия в дивизионе «Кубок Большого шлема».
Первыми в борьбу на фестивале традиционно вступают команды «Лиги Чемпионов 40+». «Кубок Крутова» и грант на строительство ледовой арены оспаривали 64 сильнейшие команды страны. «Вольфрам» (тренеры Сергей Борзых и Юрий Рядно) или как его еще называют сами участники – «Большой Вольфрам», одна из оставшихся в числе участников четырех команд, принимавшая участие во всех финалах фестиваля, начиная с московского в 2012 году.
Приморские ветераны успешно провели круговой турнир и одержали три победы в группе над всеми соперниками. Уверенная игра вселяла надежду на высокий итоговый результат, но, к сожалению, единственное поражение в 1/4 финала от «Монолита» из Нижнего Новгорода выбило «Вольфрам» из борьбы за главный приз. В оставшихся матчах турнира приморцы одержали убедительные победы, но в итоге смогли подняться лишь на девятое место в итоговой турнирной таблице.
Молодежные команды «Вольфрама» добились гораздо большого успеха, нежели их старшие товарищи. Приморский край, а точнее - поселок Восток, с населением всего около четырех тысяч человек, стал на фестивале рекордсменом. Еще ни один регион в истории всероссийского фестиваля НХЛ не выходил своими командами сразу в два финала одновременно. В этом году впервые участниками финалов стали две команды из Приморья. «Вольфраму-Б» (тренер Егор Матухно) предстояло защитить титул прошлогоднего победителя в «Лиге Мечты», а перед «Вольфрамом-А» (тренер Илья Баскаков) была поставлена задача одержать победу в «Лиге Надежды».
В решающем матче «Лиги Надежды», который транслировался на всю страну в прямом эфире на канале КХЛ-ТВ, прошлогоднему бронзовому призеру «Вольфраму-А» противостоял экс-серебряный призер - «Ледокол» из Архангельска.
Уже с первых минут финального матча «Вольфрама-А» показал такую игру, что в победе приморской команды не сомневался никто. Быстрый и результативный хоккей, мощь атак и запредельные скорости сделали свое дело. Убедительная победа в финале 6:2 принесла «Вольфраму-А» золотые медали и «Кубок Надежды».
Через два часа после окончания финала «Лиги Надежды» еще одна команда из Приморья - «Вольфам-Б», вступила в борьбу за «золото» в финальном матче «Лиги Мечты». Соперником приморцев был не знающий поражений «Марс Волхов» из Ленинградской области. Из-за травм «Вольфрам-Б» не смог выставить на игру оптимальный состав, но даже при отсутствии ведущих игроков команда показала достойный хоккей. «Марс Волхов» одержал победу 4:2 и стал вторым, вслед за «Вольфрамом-Б», обладателем «Кубка Мечты», а приморские хоккеисты к золотым медалям фестиваля-2018 добавили в свою копилку серебряные медали фестиваля-2019.

 

Лучшими игроками в «Лиге Надежды» были признаны приморские хоккеисты:
«Лучший бомбардир» - Артем Долганин (Вольфрам-А)
«Лучший снайпер» - Александр Розенкрын (Вольфрам-А)
«Лучший ассистент» - Борис Загней (Вольфрам-А)
«Самый ценный игрок» - Александр Розенкрын (Вольфрам-А)

 

Благодарностями были удостоены: судейская бригада от Приморского края в составе - Игорь Васильев и Даниил Вакуленко; руководитель ХК «Вольфрам» Владимир Шепета; региональный представитель Фонда «Ночная лига» по Приморью Олег Зеленин.
Виктор Вейт - игрок команды «Вольфрам», был включен в символическую сборную «Ночной лиги» для участия в гала-матче с Президентом Российской Федерации – Владимиром Путиным.


Итоги выступления Приморских команд на VIII Фестивале в Сочи 2019:
«Лига Чемпионов 40+» - «Вольфрам» 9 место
«Кубок Большого Шлема» - «Штурм» 6 место
«Лига Мечты 18+» - «Вольфрам-Б» 2 место
«Лига Надежды 18+» - «Вольфрам-А» 1 место

 

Полная информация о турнире на сайтах http://primorye.nhliga.org и Федерации хоккея г. Владивостока http://primorye-hockey.ru 

 

Олег Зеленин, региональный представитель Фонда «Ночная лига», фото автора

Фотоматериалы: