Краевой слет по прикладным видам спорта соберет школьников со всего Приморья
17-06-2019, 07:46

Краевой слет по прикладным видам спорта соберет школьников со всего Приморья

С 22 по 28 июня в 64-й раз состоится одно из главных событий для молодежи Приморского края, увлеченной спортивным туризмом – краевой слет школьников по прикладным видам спорта. Традиционно соревнования пройдут на спортивно-туристской базе «Волна» в Надеждинском районе. В слете примет участие около 150 спортсменов от 10 до 18 лет со всего края.
В программу включены следующие дисциплины:
- соревнования по спортивному туризму - «дистанция-пешеходная», «дистанция-пешеходная-связка»;
- «Школа безопасности» - «Маршрут выживания», «Комбинированная дистанция».
- «Юный спасатель» - «Техногенный экстрим», комбинированное силовое упражнение.
- конкурсная программа - «Визитная карточка команды», «Туристские навыки и быт», конкурсы краеведов и фотографий.
Участники соревнований по спортивному туризму смогут проверить себя во время преодоления двух дистанций: индивидуальной и групповой. Здесь важно правильно подобрать снаряжение и длину веревок, рассчитать свои силы так, чтобы их хватило на всю дистанцию.
Во время соревнований «Школа безопасности» спортсменам предстоит пройти всей командой «Маршрут выживания» и «Комбинированную дистанцию», показав на практике свои навыки в спортивном ориентировании и поисково-спасательных работах.
В соревнованиях «Юный спасатель» ребят ждет командное прохождение дистанции «Техногенный экстрим», во время которой они будут в режиме экстремальных условий производить поисково-спасательные работы на воде, оказывать первую помощь пострадавшему, эвакуировать потерпевшего из завала, используя гидравлические аварийно-спасательные инструменты. При выполнении комбинированного силового упражнения судьи оценят общефизическую подготовку каждого.
Кроме силовых упражнений организаторы предусмотрели и интересную конкурсную программу, выполняя задания которой участники смогут проявить свои интеллектуальные и творческие способности.
Стоит отметить, что все этапы состязаний выполняются на время, за нарушения командам предусмотрено начисление штрафных баллов. Поэтому, чтобы победить участникам потребуются все их знания, скорость, сноровка и слаженная работа в команде.


Положение и условия проведения каждого этапа соревнований на сайте ГОАУ ДОД «ДЮЦ Приморского края» http://ducpk.ru/