Победителем Спартакиады пенсионеров Приморского края стала команда Уссурийска
26-06-2019, 23:03 / Фоторепортаж

В Арсеньеве наградили победителей и призеров краевой Спартакиады пенсионеров-2019. В соревнованиях принимали участие команды из девяти муниципалитетов. По условиям спартакиады в составе каждой сборной выступали женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше. Они состязались в шести видах спорта – плавании, пулевой стрельбе, шахматах, настольном теннисе, дартсе и легкой атлетике. За свои достижения участники получали баллы, которые шли им в личный и командный зачеты.
По результатам трехдневной борьбы определились победители и призеры, всем им вручили грамоты, медали и кубки департамента физической культуры и спорта. В командном первенстве третье место заняли арсеньевцы, второе место досталось сборной Спасска-Дальнего и на первом месте – команда Уссурийска. Специальными призами были отмечены самые старшие участники – 79-летний Алексей Бакухин из Владивостока и 74-летняя Любовь Казаринова из Арсеньева.
Также медалями наградили отличившихся в личном первенстве. Так, в плаванье лучшими стали Игорь Галактионов и Нина Мицук из Владивостока. В дартсе золотые медали завоевали представители Спасска-Дальнего – Виктор Киприн и Ирина Бабкина. Уссурийцы Владимир Шмелев и Антонина Ли не оставили шансов соперникам в настольном теннисе. Самыми меткими в стрельбе стали Галина Цыбулькина из Арсеньева и Анатолий Шевченко из Шкотовского района. Елена Чернякова из Уссурийска опередила всех в легкой атлетике среди женщин, у мужчин лидировал Владимир Воронкин из Пожарского района. Среди шахматистов первые места заняли Светлана Ли из Спасска-Дальнего и уссуриец Юрий Капустин.
В комбинированной эстафете золотую награду завоевала уссурийская команда, которую представляли Галина Желудкова, Елена Чернякова, Антонина Ли, Надежда Казанцева, Владимир Шмелев, Сергей Москаленко, Юрий Капустин, Владимир Шишкин. В этом же составе уссурийцы стали победителями краевой спартакиады и выиграли главную награду – поездку на всероссийский финал, который пройдет с 24 по 27 августа в Уфе.
Как сообщили в департамент физической культуры и спорта, краевая Спартакиада пенсионеров проходила в этом году в третий раз.
«Приморцы старшего поколения с каждым годом все активнее включаются в спортивную жизнь региона. К 2024 году необходимо увеличить долю занимающихся среди лиц пожилого возраста с 2,9% до 18%», - подчеркнули в ведомстве.
Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».