Гребцы на
2-07-2019, 13:52 / Фоторепортаж

Гребцы на "драконах" устроили зрелищные гонки

Холодная дождливая погода и сильный ветер не смогли помещать участникам ежегодных соревнований по гребле на лодках «Дракон». В этом году традиционные старты собрали 26 команд - соревнования посвятили Дню российской молодежи и 159-й годовщине основания Владивостока.
Соревнования были организованы Приморской федерацией гребли на байдарках и каноэ при поддержке администраций города и края.
Участников разделили на две категории. В одну вошли команды, объединившие представителей молодежных общественных объединений, власти и бизнеса на счету которых было всего несколько тренировок на воде. Во второй состязались более опытные гребцы корпоративных команд
По результатам зрелищных гонок определились победители и призеры. Среди новичков гребли на «драконах» победу одержал «Самурайский экспресс», второе место заняла команда «Динамо», на третьем – «Гребстители. Весло бесконечности». Победителем среди корпоративных команд стал экипаж «СОБР - концерн безопасности», серебряным призером «Восток – Russapai», «бронза» у «Инфинити 50+».
Большую поддержку краевой федерации гребли на байдарках и каноэ оказывает Администрация Приморского края, компании партнеры, среди которых ПАО «Владивостокский морской торговый порт».
Напомним, гребля на лодках «дракон» развивается в Приморье уже 21 год. Первыми в нашу страну ее привезли из Китая в 1998 году гребцы спортивного клуба «Тигры Владивостока». Этот демократичный вид спорта быстро набрал большую популярность. Приморские спортсмены добились в нем большого успеха на международном уровне и не раз поднимались на пьедесталы чемпионатов мира и Европы. В крае стали ежегодно проводиться массовые соревнования по гребле на «драконах», а международная гребная регата «Кубок губернатора Приморского края» получила известность далеко за пределами России. В этом году регата пройдет 13 июля в бухте Новик на острове Русский.
Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: