Приморские школьники показали навыки в прикладных видах спорта
3-07-2019, 15:38

Приморские школьники показали навыки в прикладных видах спорта

В Надеждинском районе состоялся 64-й слет учащихся по прикладным видам спорта. В нем приняли участие 130 школьников из Артема, Большого Камня, Уссурийска, Владивостока, Надеждинского, Хорольского и Шкотовского районов. Спортсмены от 10 до 18 лет боролись за победу в возрастных группах – «Дебют», «Юниоры» и «Мастера» в четырех видах соревнований, включенных в программу.
На торжественной церемонии открытия организаторы и гости слета поздравили участников с началом стартов, а ветераны-наставники соревнований передали «Кубок поколений» в руки спортсменов.
Ребята участвовали в соревнованиях по спортивному туризму на дистанциях «пешеходная» и «пешеходная-связка». Индивидуально и в парах они проходили различные этапы: переправлялись «маятником» по бревну, по «параллельным перилам», поднимались и спускались по склону.
В режиме экстремальных условий на дистанциях «Техногенный экстрим» и «Комплексное силовое упражнение» участники проводили поисково-спасательные работы на воде, оказывали первую помощь пострадавшему, эвакуировали потерпевшего из завала, используя гидравлические аварийно-спасательные инструменты. При выполнении комбинированного силового упражнения судьи оценивали общефизическую подготовку каждого: спортсмены отжимались, прыгали в длину с места; юноши подтягивались, а девушки качали пресс.
В спортивном ориентировании и поисково-спасательных работах спортсменам предстояло преодолеть «Маршрут выживания» и «Комбинированную дистанцию», показав на практике свои навыки.
Кроме участия в силовых упражнениях, спасательных работах, пешеходных дистанциях, участники слета выясняли, кто лучший в конкурсной программе. В различных конкурсах, таких как: «Визитная карточка команды», конкурс краеведов и конкурс фотографий школьники проявляли свои интеллектуальные и творческие способности.
Все этапы состязаний выполнялись на время, за нарушения командам было предусмотрено начисление штрафных баллов. Поэтому, чтобы победить участникам потребовались все их знания, скорость, сноровка и слаженная работа в команде.
Многие из ребят выполнили спортивные разряды и установили личные рекорды, обменялись опытом и нашли новых друзей.

Победители и призеры в общекомандном зачете:
Возрастная группа «Дебют» (10-13 лет):
1 место – СТК «Легион-ЦРТДЮ», Уссурийский городской округ;
2 место – СТК «Азимут» 2, с. Новоникольск, Уссурийский городской округ;
3 место – «Патриот», Артемовский городской округ.
Возрастная группа «Юниоры» (14-18 лет):
1 место – «Клещ», г. Владивосток;
2 место – «Крепкий орешек», городской округ Большой Камень;
3 место – «Импульс 25 RUS», Надеждинский муниципальный район.
Возрастная группа «Мастера» (14-18 лет):
1 место – СТК «Легион-ЦРТДЮ», Уссурийский городской округ;
2 место – «Импульс», Надеждинский муниципальный район;
3 место – «ПРИМаТУР», Хорольский муниципальный район.

Екатерина Бузина, педагог-организатор ГОАУ ДОД "Детско-юношеский центр Приморского края"