Российские пловцы готовятся во Владивостоке к Чемпионату мира в Корее
10-07-2019, 13:05 / Видео / Фоторепортаж

Российские пловцы готовятся во Владивостоке к Чемпионату мира в Корее

Сборная России по плаванию завершает в среду, 10 июля, подготовительный сбор во Владивостоке к чемпионату мира по водным видам спорта-2019, который пройдет в корейском Кванджу с 12 по 28 июля.

Накануне российские пловцы провели в бассейне спорткомплекса «Олимпиец» открытую тренировку, на которой смогли побывать юные спортсмены со всего края и их наставники. Кроме этого, тренеры сборной поделились своим богатым опытом с приморскими коллегами на тренерском семинаре.

Как отметил заслуженный тренер России Александр Немтырев, целенаправленная подготовка к чемпионату мира началась с нового года.

«Это основной старт в этом году. В течение десяти дней мы проводили акклиматизационный сбор во Владивостоке, после отправимся на несколько дней в Японию, а затем уже в Корею. Подобную подготовительную работу мы расцениваем как своеобразную репетицию перед Олимпиадой в Токио в 2020-м. Мы пытаемся максимально приблизить обстановку и условия, которые у нас будут в следующем году», - рассказал он.

Александр Немтырев также выразил большую благодарность руководству спорткомплекса «Олимпиец» и администрации Приморского края за теплый прием и отличные условия для тренировок и проживания спортсменов.

В Приморье к предстоящему чемпионату готовился основной состав сборной, за исключением Юлии Ефимовой, которая тренируется в США, и спортсменов, участвующих в Универсиаде в Италии и первенстве Европы среди юниоров в Казани.

По отзывам российских пловцов, первые дни во Владивостоке всем дались тяжело, сказались смена часовых поясов и климатических условий. За состоянием спортсменов наблюдали специалисты с помощью биохимической лаборатории, которую они привезли с собой.

«Главная цель у нас здесь – временная акклиматизация. Самыми тяжелыми были первые три дня. Пловцы тяжело засыпали и рано просыпались, что и показывал анализ крови. А задач по подготовке в воде во Владивостоке уже никаких нет, здесь мы проводим поддерживающие тренировки», – рассказал тренер сборной, заслуженный тренер России Михаил Горелик.

Во Владивостоке к приезду сильнейших спортсменов страны вели подготовку заранее.

«Это, безусловно, событие, и мы к нему готовились, чтобы создать пловцам комфортные условия. Возможно, в следующем году сборная вновь приедет к нам, тренироваться перед Олимпиадой. Бассейну «Олимпийца» предстоит небольшая модернизация: два года назад мы проводили ремонт чаши, сейчас предстоит модернизация системы кондиционирования и очистки воздуха стоимостью около 43 миллионов рублей. В этом нам помогает губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко – деньги будут выделены из краевого бюджета. При этом бассейн будет еще долго служить населению», - сообщил директор краевого Центра спортивной подготовки Денис Русинов.

Юные приморские спортсмены остались под неизгладимыми впечатлениями сборной России. Побывать на тренировке чемпионов мира и Европы, своими глазами увидеть их подготовку, почерпнуть для себя какие-то тонкие нюансы, такая возможность выпадает нечасто. По словам ребят, они еще больше укрепились в своем желании достигнуть высоких результатов в любимом виде спорта и в перспективе – попасть в состав сборной страны.

Российские пловцы завершают свой подготовительный сбор в Приморье и уже настраиваются на предстоящие соревнования. Пожелаем им успешных стартов и «легкой» воды на чемпионате мира в Кванджоу.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: