Ежегодный парусный фестиваль «Кубок «Семь футов» объединил более 300 яхтсменов
8-07-2019, 15:32 / Фоторепортаж

Ежегодный парусный фестиваль «Кубок «Семь футов» объединил более 300 яхтсменов

Во Владивостоке на акватории Амурского залива стартовал парусный фестиваль «Кубок «Семь футов 2019». Праздник на воде объединяет в себе соревнования для яхт разных классов, проводимых в различных форматах. Еще одна неотъемлемая особенность: праздник яхтсменов поддерживают спортсмены по гребле. Впервые такие соревнования стали проводиться в краевом центре 19 лет назад.
- У парусного Владивостока давние и славные традиции, и закономерно, что в таком красивом морском городе вот уже почти два десятилетия проводится парусный фестиваль. В течение недели на воду выйдут и дети, воспитанники детских секций яхт-клубов региона, и взрослые на яхтах от 25 до 43 футов и выше. Это настоящий праздник ветра, моря и парусов, - рассказал командор яхт-клуба "Семь футов", организатор фестиваля Михаил Ермаков.
Фестиваль назван в честь яхт-клуба "Семь футов" и проводится практически с первого года его основания. Исторически яхт-клуб "Семь футов" является преемником и открыт на месте парусно-гребной базы "Труд", которая с 50-60-х годов 20 века развивала оба вида спорта во Владивостоке.
В этом году первыми открыли фестиваль гребцы на лодках «Дракон». В минувшие выходные в рамках парусного фестиваля «Кубок «Семь футов» на воду вышло 36 экипажей. Спортсмены соревновались в разных классах - мужском, женском и смешанном.
Далее эстафету перехватывают юные яхтсмены. В этом году в гонках принимают участие 117 человек из восьми яхт-клубов ДФО - Владивостока, Славянки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, а также пятеро ребят из Циндао (Китай). На протяжении четырех дней они будут соревноваться в классах "Оптимист", "Кадет", "Лазер", "420".
В предстоящие выходные состоятся, пожалуй, самые ожидаемые гонки - для яхт класса Platu 25. На воду выйдут 14 отлично подготовленных экипажей. Это короткие гонки с прямым судейством на воде на спортивных гоночных яхтах. Именно под этот формат больше всего подходит эпитет "морские бои" - динамика соревнований такова, что вода буквально кипит под килями. Судьи намерены провести за два дня более 30-ти коротких гонок.
Одновременно с Platu 25 будет выставлена дистанция для крейсерских яхт разных классов от 25 до 43 футов и выше. Гонки флота соберут более 300 яхтсменов и порадуют в этом году новой дистанцией. По сложившейся традиции одна из гонок будет посвящена памяти Владимира Высоцкого. Она проходит в рамках всероссийской парусной регаты "Фестиваль Владимира Высоцкого". Так яхтсмены чтят память советского поэта, актера и барда, чьи песни о людях, оказавшихся в экстремальных ситуациях, близки и парусному сообществу.

Пресс-центр яхт-клуба «Семь футов»

Фотоматериалы: