Олимпийские стипендии будут получать выдающиеся спортсмены Приморья
25-07-2019, 11:49

Олимпийские стипендии будут получать выдающиеся спортсмены Приморья

Новые выплаты предусмотрели по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Соответствующие законы приняты депутатами на заседании Законодательного Собрания края в трех чтениях в среду, 24 июля.
Ежемесячную стипендию смогут получать спортсмены края, завоевавшие звание чемпионов или призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Изменения, касающиеся нового вида поощрений за высокие спортивные достижения, внесены в закон «О физической культуре и спорте Приморского края».

«Стипендиат должен быть гражданином России и проживать на территории Приморского края не менее пяти лет. Документом предусмотрено, что олимпийская стипендия назначается спортсмену на период его проживания в регионе. Также ежемесячная выплата в течение года, следующего за годом, в котором спортсмен стал победителем или призером игр, предоставляется их тренерам», – пояснили в департаменте физической культуры и спорта.

В настоящее время в Приморье проживают три спортсмена, завоевавших высокие звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр:

– байдарочник Георгий Цыбульников – бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США);

– каноист Иван Штыль – бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне (Великобритания);

– пловец Виталий Оботин – 12-кратный чемпион Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии (Болгария) и 2017 года в городе Самсун (Турция).

Кроме того, ежемесячные стипендии смогут получать приморские спортсмены, ставшие победителями и призерами Европейских игр. Сейчас эта выплата предоставляется победителям и призерам чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, Всемирных игр, Юношеских Олимпийских игр, Всемирных Универсиад, а также финальных соревнований Спартакиады молодежи и учащихся России, и их тренерам.

По словам директора департамента физкультуры и спорта Жана Кузнецова, принятие этих поправок послужит дополнительным стимулом для приморских спортсменов в достижении высоких спортивных результатов.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – Международная федерация гребли на байдарках и каноэ