Российские гребцы и пловцы завоевали медали Чемпионатов мира после подготовки в Приморье
14-08-2019, 12:58 / Фоторепортаж

Российские гребцы и пловцы завоевали медали Чемпионатов мира после подготовки в Приморье

Молодежная сборная России завершила выступления на Первенстве мира по академической гребле в Японии, завоевав по итогам соревнований серебряную и бронзовую медали. Подготовку к престижным мировым стартам она провела в Приморье.
Как рассказали в департаменте физической культуры и спорта Приморья, на протяжении двух недель 24 спортсмена 17-18 лет и пять тренеров под руководством старшего тренера юниорской команды России по академической гребле Александра Голохвастова проходили акклиматизационно-подготовительный сбор в Спортивном клубе острова Русский в бухте Новик.
«Гребцы и их наставники высоко оценили созданные для них условия. По словам старшего тренера, они подготовили отчет в федерацию гребного спорта России и Министерство спорта, рекомендующий проведение адаптационного сбора национальной команды по академической гребле перед летней Олимпиадой-2020 в Токио во Владивостоке», – сообщили в ведомстве.
Благодаря подготовке в Приморье сборная России отлично адаптировалась к климатическим условиям и временному поясу Японии и успешно выступила в Первенстве мира, которое проходило на олимпийском гребном канале в Токио. Всего в соревнованиях участвовали 562 спортсмена из 50 стран. Они боролись за 14 комплектов наград, две медали из которых достались российским гребцам.
«Серебро» выиграла Анастасия Любич в женской одиночке. Бронзовым призером соревнований стала мужская парная четверка в составе – Владимир Гаевский, Виктор Ковалев, Александр Ковальский, Егор Грачев.
Старший тренер команды Александр Голохвастов отметил, что для большинства спортсменов молодежной сборной выступления на Первенстве мира стали первыми соревнованиями на таком высоком уровне.
В краевом департаменте подчеркнули, что за последние несколько лет количество международных стартов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона значительно увеличилось, в связи с этим, а также в преддверие летних Олимпийских игр-2020 в Японии, Приморский край все чаще становится базой для подготовки национальных команд.
Так, в июле во Владивостоке к Чемпионату мира FINA по водным видам спорта 2019 в корейском Кванджу готовилась сборная России по плаванию. Двухнедельные сборы в Приморье помогли российским пловцам добиться лучшего в истории выступления на чемпионатах мира по общему количеству выигранных медалей. По итогам соревнований они завоевали 16 медалей: три золотые, семь серебряных и шесть бронзовых, установив рекорды мира и Европы, два рекорда чемпионатов мира, 11 рекордов России, юношеский европейский рекорд и три юношеских рекорда России. В командном зачете, который определялся по сумме набранных рейтинговых очков, сборная России по плаванию расположилась на третьем месте (592), на первом – сборная США (931), на втором месте – команда Австралии (711).
«Создать полноценные условия для подготовки российских сборных по различным видам спорта – одна из важных задач, которую поставили перед нами Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России. В дальнейшем многие сборные страны также планируют вести подготовительные сборы на территории нашего края. Мы, со своей стороны, максимально стараемся создать для них все условия, подготовить необходимую спортивную инфраструктуру», – обозначил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – Федерация гребного спорта России, Всероссийская федерация плавания

Фотоматериалы: