III международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано пройдет 5 сентября во Владивостоке
3-09-2019, 00:17

III международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано пройдет 5 сентября во Владивостоке

Главным спортивным событием Восточного экономического форума станет III международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Турнир состоится 5 сентября в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена», рассчитанном на шесть тысяч зрителей и являющийся самым вместительным крытым стадионом в Приморье. В соревнованиях определят сильнейшую команду из числа претендентов – сборных России, Японии, Монголии, Китая, Республики Корея. И как сообщили организаторы, в этом году к ним впервые добавится мужская сборная Индии.
Увидеть зрелищные поединки дзюдоистов смогут несколько тысяч жителей Приморья, а также почетные гости турнира – именитые спортсмены, общественные и политические деятели и участники Восточного экономического форума из многих стран. В церемонии награждения победителей и призеров примут участие главы государств.
Напомним, в 2018 году первое место заняли российские дзюдоисты, которые в финале в бескомпромиссной борьбе одолели японских соперников. В первом турнире имени Дзигоро Кано, состоявшемся в 2017 году, победу над командой России одержала сборная Японии.
5 сентября в рамках соревнований будут разыграны четыре комплекта наград. Центральным станет смешанный командный турнир. В нем за медали будут бороться сборные, состоящие из юношей в весовых категориях до 60, 81 и свыше 81 кг и девушек в категориях до 48, 63 и свыше 63 кг.
Отдельно сильнейших определят команды дзюдоистов в категориях до 50, 55, 66, 73 и 90 кг и дзюдоисток в категориях до 40, 44, 52, 57 и 70 кг. По итогам всех выступлений будут названы победитель и призеры в общем зачете.
По традиции организаторы готовят для болельщиков широкую развлекательную программу, включающую концерт звезд эстрады, встречи с выдающимися спортсменами прошлого, мастер-классы для маленьких поклонников дзюдо и другие активности.
Тренерский штаб сборной России уже определился с составом спортсменов, которые примут участие в турнире. Наставники команды остановили свой выбор на 32 спортсменах, среди которых оказалось немало юношей и девушек, уже имевших опыт побед на международном уровне.
Самыми титулованными в российской сборной станут победительница Первенства мира 2017 года Марина Воробьева (48 кг), чемпион Европы, призер Первенства мира и юношеской Олимпиады 2018 года Абрек Нагучев и триумфатор Первенства Европы-2019 Адам Цечоев (оба – 66 кг).
Среди других участников можно отметить Сайхана Шабиханова (66 кг) и Джавада Гусейнова (90 кг), занявших второе место на Первенстве Европы-2019. На этом же турнире Лилия Нугаева, Мариам Амхадова (52 кг), Ксения Галицкая (57 кг), Ризван Магомадов (55 кг), Андарбек Арсунукаев (60 кг) и Ахмед Магомадов (свыше 90 кг) стали третьими.
Глеб Замковой (81 кг) дважды побеждал на Кубках Европы, по одному разу аналогичные трофеи выиграли Сергей Мастрюков (50 кг), Любовь Орлова (свыше 70 кг) и Тимур Арбузов (55 кг).
Также в состав сборной России вошли: Софья Афанасьева, Алина Лазарева, Карина Минникаева (40 кг), Дарья Захарова (44 кг), Аина Моисеева (48 кг), Любовь Тимофейчева, Алина Кугаева (57 кг), Яна Радченко (63 кг), Елизавета Постникова, Яна Елканова (70 кг), Ольга Михеева (свыше 70 кг), Григорий Швецов, Андрей Долгов (55 кг), Левон Тумасянц (60 кг), Егор Кондратов (66 кг), Шамиль Магомедов (90 кг) и Дамис Исмагилов (свыше 90 кг).
Для четверых россиян: Абрека Нагучева, Лилии Нугаевой, Мариам Амхадовой и Ксении Галицкой – предстоящий турнир имени Кано станет вторым в карьере – на татами «Фетисов Арены» они выйдут в статусе его действующих победителей.
Руководить командой во время соревнований будут Владимир Гладченко, Ирина Родина, Флора Мхитарян и Георгий Дзугаев.

По информации Федерации дзюдо России www.judo.ru 
Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)