3-09-2019, 14:56

"Луч" сыграет с командой из Японии 4 сентября

В среду, 4 сентября, в 19.00 в рамках спортивной программы Восточного экономического форума состоится международный футбольный матч: владивостокский "Луч" померится силами с командой "Кобальт Осака", выступающей во втором по силе дивизионе региональной лиги Kansai.

Отметим, что студенческий статус соперника не должен вводить в заблуждение. Студенческая сборная Японии по футболу стала победительницей Универсиады-2019, которая проходила в Неаполе. В финале турнира японская команда одержала победу над командой Бразилии со счётом 4:1.

В качестве почетного гостя матч планирует посетить министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Возвращаясь в историю. Первый международный матч "Луча" состоялся 9 июля 1959 года Владивосток посетила Сборная команда китайской провинции Гирин. На стадион "Авангард" пришли посмотреть игру более 20 тысяч болельщиков. Поддержка сказалась - матч завершился волевой победой хозяев со счетом 3:2. Два мяча в ворота "Гирина" забил Василий Бенедикт и один - Борис Войтенко. Причем, по ходу встречи футболистам "Луча" дважды пришлось отыгрываться.

В следующем году "Луч" провел уже две игры "международного уровня" (с командами КНДР) и в обеих праздновал победу. Сначала во Владивостоке была обыграна сборная провинции Северный Хамген - 3:1, а затем приморцы впервые отправились с ответным визитом в корейский Чендин, где победили местную команду - 2:0.

В 60-70-е годы товарищеские встречи "Луча" с командами "братских" азиатских стран проводились на регулярной основе, а в 1979 году приморские футболисты впервые побывали в капиталистической стране - Японии. На Хоккайдо "Луч" отправился в составе большой спортивной делегации Дальнего Востока. "Луч" обе встречи выиграл: сборная Хоккайдо была повержена со счетом 6:3, а команду студентов подопечные Петра Зубовского победили - 2:0.

В 90-ые такие международные игры стали редкостью. В 1993 году соперником "Луча", выступавшего тогда в Высшей лиге, была команда южнокорейского университета Чинджу. Встреча закончилась вничью со счетом 3:3.

В 2000-е годы "Луч" также сыграл всего лишь один международный матч в родных стенах: в октябре 2001 года команда Сергея Шестакова встречалась со студенческой сборной КНДР и обыграла ее со счетом 5:2 (игра проходила в Артеме).

Первую международную встречу на своем поле против профессиональной команды "Луч" провел в 2014 году: 6 сентября "тигры" обыграли команду "Харбин Итэн" 4:0. Дубль на свой счет записал Андрей Мязин, и по одному разу отличились Денис Клопков и Карен Акопян. В прошлом году в рамках спортивной программы Восточного экономического форума встречались с китайским клубом "Яньбянь Фудэ" . Основное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти победили россияне.

Встреча "Луч" - "Кобальт Осака" пройдет на стадионе "Динамо" 4 сентября.

Начало в 19 часов. Вход свободный.

Пресс-служба ФК "Луч"