«Луч» одержал волевую победу над «Мордовией»
8-09-2019, 09:08

Для определения состава на матч в Саранске тренерскому штабу пришлось поломать голову. Александр Кутьин травмирован, а Саид Алиев дисквалифицирован. С учетом отсутствия Владислава Руденко, вперед был выдвинут Руслан Гордиенко. И это был наш единственный нападающий в заявке.
"Луч" первым нанес удар в створ ворот. Даур Квеквескири подобрал мяч после выноса из штрафной и слета пробил по воротам, но снаряд прилетел точно в руки голкиперу. Ответ "Мордовии" пришел почти сразу. После дальнего удара Дворецкова, Александр Котляров неудачно отбил мяч перед собой и Джумаев спокойно добил его в ворота - 0:1.
После чего хозяева явно успокоились и стали вполне спокойно контролировать течение поединка. Не то, чтобы "Мордовия" имела много подходов, или как-то доминировала - нет. Но главное - мяч был отодвинут в центр поля, и игра шла без ворот.
"Желто-синие" оживились с началом второго тайма. На 52-ой минуте в штрафной площади мяч после удара попал в руку игроку "Мордовии" - пенальти. К мячу подошел Александр Носов и четко послал мяч в угол ворот 1:1.
Игра раскрылась: и "Луч" и "Мордовия" бились за победу. Вскоре хозяева сфолили на Анатолии Катриче и Даур Квеквескири вновь показал, что вместо левой ноги носит гаубицу. Пушечный удар метров с 25-ти, мяч буравит сетку в притирку со штангой, и "тигры" выходят вперед - 2:1.
Вскоре наш полузащитник хитро набросил мяч на набегавшего Стеклова. Вадим технично подрезал его в рамку, но угол был слишком острый, и Смирнов с ударом справился.
А еще через пару минут арбитр Васильев усмотрел в игровом столкновении грубость со стороны Кирилла Марущака и показал защитнику второй в матче горчичник. "Луч" остался в меньшинстве.
Оставшееся время "Мордовия" шла вперед. "Луч" отвечал контрами. Александр Носов здорово протащил мяч по флангу, залетел в штрафную, но переиграть Смирнова в ближнем бою не удалось. К отскочившему от голкипера мячу никто из партнеров не успевал.
Концовку матча "Луч" грамотно оборонялся, сбивал темп, держал мяч, и довел дело до важной и нужной победы. Счет мог быть и более крупным, будь Александр Носов хладнокровнее при завершении своих лихих рейдов к воротам.

"Мордовия" (Саранск) - "Луч" (Владивосток) - 1:2 (1:0)
Голы: Джумаев, 15 - 1:0, Носов, 52(п) - 1:1, Квеквескири, 61 -1:2

12 тур ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020.
07.09.2019. Саранск. Стадион "Старт", 1243 зрителя.

"Мордовия": Смирнов, Хрипков, Ятченко, Юсупов, Стрелов (Бояркин, 82), Климов, Дворецков, Соболев, Джумаев (Ермаков, 45+), Навлетов, Сергеев (Буранов, 72).

"Луч": Котляров, Аравин, Ботака, Магадиев, Марущак, Стеклов, Пономаренко (Насадюк, 62), Саламатов (Носов, 34), Катрич (Абазов, 65), Квеквескири (Кротов, 83), Гордиенко (Степанец, 73).

Предупреждения: Ятченко, 30, Стрелов, 52, Хрипков, 53, Юсупов, 86 - Марущак, 26, Саламатов, 31, Ботака, 77, Стеклов, 90+
Удаление: Марущак, 69 (2ЖК)
Главный судья - Станислав Васильев (Ижевск).