Более 500 человек гостей и жителей Приморья побывали на площадке ГТО в рамках ВЭФ
9-09-2019, 10:29 / Фоторепортаж

Более 500 человек гостей и жителей Приморья побывали на площадке ГТО в рамках ВЭФ

Во Владивостоке подвели итоги работы универсальной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Спортплощадка на протяжении недели работала на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках V Восточного экономического форума на острове Русском.
Партнерами Универсальной площадки в этом году стали Современный музей спорта (г. Москва) совместно с Федеральным оператором ВФСК ГТО в Российской Федерации АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (г. Казань) и ООО «Диалог-Конверсия», официальный лицензиат по наградной и сувенирной продукции ВФСК ГТО. На площадке была представлена экспозиция истории создания комплекса «Готов к труду и обороне» в Советском Союзе, его развитие и современное его возрождение.
Как отметила, руководитель регионального центра ВФСК ГТО в Приморском крае, Екатерина Коротун, универсальная площадка вызвала большой интерес не только среди россиян, которые уже знакомы с комплексом «Готов к труду и обороне», но и среди зарубежных гостей.
«Среди тех, кто испытал свои силы в выполнении нормативов - представители Японии, Китая, Кореи, Индии», - сообщила она.
Протестировать комплекс ГТО могли все желающие от 6 до 70 лет и старше (с I по XI возрастную ступень). Участникам на выбор были предложены несколько испытаний: сгибание разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед на гимнастической скамье, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа на полу.
По словам руководителя регионального центра, всего универсальную площадку на выставке «Улица Дальнего Востока» посетило более 500 человек, все они получили подробную информацию о комплексе ГТО, как правильно готовиться и выполнить нормативы, где можно пройти тестирование и что для этого требуется.
«Многие приходили семьями. В тестировании участвовали как дети, так и взрослые. В этом году очень много было учащихся от 6 до 17 лет, а так же мужчин 30-49 лет», - дополнила Екатерина Коротун.
Всем участникам тестирования, кто успешно выполнил нормативы, организаторы вручали сувениры с символикой комплекса «Готов к труду и обороне». Тем же участникам, кто демонстрировал результаты на золотой знак отличия – вручали сувенирную золотую медаль ГТО. Кроме того, для дальнейшего тестирования по оставшимся видам нормативов комплекса, каждый участник на руки получал индивидуальный протокол со своими результатами.
Отметим, в настоящее время на территории Приморского края открыты 30 центров тестирования – один региональный и 29 муниципальных.

Региональный центр ВФСК ГТО Приморского края

Фотоматериалы: