«Кубок Тихого океана 2019» по подводной охоте завоевала команда «Турсио»
19-09-2019, 22:17 / Видео / Фоторепортаж

«Кубок Тихого океана 2019» по подводной охоте завоевала команда «Турсио»

В Хасанском районе состоялся 10-й юбилейный «Кубок Тихого океана» по подводной охоте. Ежегодный Чемпионат Приморского края прошел под эгидой краевого департамента физической культуры и спорта, при поддержке администрации Зарубинского городского поселения, ГИМС Хасанского района и администрации базы «Лагуна» в селе Андреевке.
Подводные охотники краевой федерации подводного спорта, дальневосточного клуба «Шаркфин», а также из других регионов страны в течение двух дней соревновались в умении нырять на задержке дыхания в глубину с подводным ружьем и добывать зачетную рыбу.
Акватория соревнований располагалась вдоль побережья мыса Гамова, куда прибыли 10 катеров со спортсменами. Погода была далеко не идеальная, в первый день дул крепкий ветер, поднимая двухметровые волны, во второй день ветер стих, но накат остался. Несмотря на такие условия 37 охотников ежедневно в течение 5-ти часов вели охоту на глубинах от 10 до 25 метров, предоставляя на взвешивание достойные связки добычи. Надо отдать должное капитанам обеспечивающих катеров и судьям, благодаря их опыту пловцы в воде были под постоянным наблюдением, и перемещались по акватории быстро и безопасно. Инспекторы ГИМС также все время обеспечивали безопасность участников, ограничивая движение посторонних катеров по акватории соревнований, обозначенной специальными флагами по границам. Благодаря комфортным условиям на базе «Лагуна» всем удалось отдохнуть и восстановить силы в перерыве между «боевыми выходами». После возвращения катеров с моря, во время взвешивания рыбы, собиралось много зрителей и гостей, которые приветствовали каждого спортсмена аплодисментами. Потом каждый желающий мог приобрести свежую рыбу. Ведущий Эдуард Быховец четко и корректно проводил процедуру взвешивания и последующий веселый аукцион.
Победителем юбилейного «Кубка Тихого океана 2019» по подводной охоте в итоге стала команда «Турсио»: Юрий Колганов, Денис Резниченко и Олег Черкасских. На втором месте команда «Главрыба»: Олег Мещанюк, Сергей Осокин, Александр Че. На третьем -команда «Морские коты»: Евгений Козицкий, Александр Попов, Иван Быкадоров.
Самую крупную рыбу соревнований, лакедру желтохвостую, весом 2,8 кг добыл Евгений Артемчук из команды «Зарубинские тунцы» в первый день соревнований.
В личном зачете чемпионом края стал 45-летний кандидат в мастера спорта Юрий Колганов, подстреливший за два дня 41 рыбу, суммарный вес улова составил более 19,6 кг. Серебряным призером стал 33-летний кандидат в мастера спорта Евгений Козицкий с уловом в 35 рыб. Бронзовый призер чемпионата - Александр Че, настрелявший 33 рыбы. Гость из Вологды Олег Черкасских с 27 рыбами оказался на почетном четвертом месте.
Победителям вручили награды от организаторов и ценные призы от компаний «Три измерения» и «Турсио».
Организаторы приглашают подводных охотников принять участие в следующем «Кубке Тихого океана», который состоится в середине сентября 2020 года.

Дмитрий Анашкин, президент федерации подводного спорта Приморского края

Фотоматериалы: