Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму
22-04-2014, 09:28 / Фоторепортаж

Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму

Студенты Дальневосточного федерального университета стали самыми активными участниками соревнований по городскому экстриму, которые проходили на острове Русском в минувшие выходные. В навыках по оказанию первой помощи и поведению в различных экстремальных ситуациях состязались одновременно 56 команд (по два человека в каждой). Почти половина из них представляла ДВФУ, причем студенты Федерального университета стали победителями в категории «мастера», а также заняли несколько призовых мест.

Площадки для проведения соревнований были развернуты на территории кампуса ДВФУ и Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России. Для участников здесь были созданы оптимальные условия для прохождения 32-х заданий разной тематики. Юным спасателям предстояло найти «черные ящики», провести сердечно-легочную реанимацию на манекене, преодолеть полосу препятствий, помочь пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, серия спасательных операций была организована на воде — в бассейне одного из спорткомплексов кампуса ДВФУ и озере на территории студенческого городка.

В течение дня борьбу за кубок МЧС вели 150 студентов и военнослужащих. В соревнованиях принимали участие 40 студентов Инженерной школы и 10 воспитанников Учебно-военного центра ДВФУ, большинство из них — члены Студенческого корпуса спасателей Федерального университета. Заметим, что опытные представители корпуса спасателей автоматически попали в категорию «мастера», а «новички» состязались за кубок в «юниорах».

Экстремалы могли выполнять все предложенные задания, а могли выбрать какие-то определенные — решающим становилось общее количество набранных очков. Команда ДВФУ «Пламя» с успехом преодолела все 32 этапа и одержала убедительную победу в категории «мастера»,

— Мы с напарником и одногруппником Владиславом Петроченко уже второй год побеждаем в соревнованиях по городскому экстриму, — рассказал капитан команды «Пламя», студент четвертого курса ДВФУ специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Михаил Ищенко. — Все дисциплины нам хорошо знакомы и отработаны на регулярных тренировках. В этом году мы столкнулись с хорошей конкуренцией и большим количеством участников. Все команды ДВФУ выступили достойно, особенно радуют наши призеры в «юниорах», ведь это ребята, которые занимаются относительно недавно.

Добавим, что основной целью подобных соревнований является пропаганда здорового образа жизни, проверка умений действовать в чрезвычайных ситуациях, повышение спортивного мастерства. Общее руководство осуществляло Главное управление МЧС России по Приморскому краю при содействии Дальневосточного федерального университета и пожарно-спасательной академии. Команды, которые заняли первые места, получили переходящие кубки краевого ГУ МЧС России, дипломы и призы от спонсора. Остальным призерам вручены грамоты и дипломы.

Результаты соревнований по городскому экстриму

Категория «Мастера»:

1 место — команда «Пламя» (Дальневосточный федеральный университет);
2 место — «Команда №3» (военнослужащие Тихоокеанского флота Министерства обороны РФ);
3 место — «Команда №5» (Дальневосточный федеральный университет).

Категория «Юниоры»:

1 место — команда «Мотивация» (Дальневосточная пожарно-спасательная Академия МЧС);
2 место — команда «ПБ» (Дальневосточный федеральный университет);
3 место — «Сборная самих себя» (Дальневосточный федеральный университет).
 

Фотоматериалы:

Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму Команда ДВФУ выиграла кубок МЧС по городскому экстриму