Ведущие российские боксеры сражаются за медали во Владивостоке
3-10-2019, 14:08 / Фоторепортаж

Ведущие российские боксеры сражаются за медали во Владивостоке

Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти известного приморского боксера, участника Великой Отечественной войны Виктора Сахарова открылся в спорткомплексе «Олимпиец».
В зрелищных поединках в ринге сразятся 62 спортсмена из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Еврейской автономной, Магаданской, Сахалинской, Иркутской, Читинской областей, Москвы, республик Бурятия и Саха (Якутия). Победители турнира помимо наград смогут получить звание «Мастер спорта России».
С открытием соревнований организаторов, боксеров и зрителей поздравил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он поприветствовал участников от имени главы региона Олега Кожемяко.
«В этом году турнир в честь выдающегося человека, Виктора Николаевича Сахарова – многократного чемпиона Сибири и Дальнего Востока, проводится во Владивостоке в 29-й раз. Он внес большой вклад в развитие бокса Приморском крае. Сейчас этим олимпийским видом спорта занимается около 4 тысяч человек, а секции бокса работают по всему Приморью», - отметил Жан Кузнецов.
Президент краевой федерации бокса Анатолий Коптев вручил памятные награды тренерам и судьям, которые на протяжении нескольких десятилетий воспитывали подрастающие поколения приморских боксеров.
За поединками внимательно наблюдал двукратный чемпион Олимпийских игр по боксу, чемпион мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта Алексей Тищенко. Для него этот визит во Владивосток уже не первый. В 2005 году Алексей готовился здесь к чемпионату мира в китайском Мяньяне, а в 2008 проводил подготовительный сбор к летней Олимпиаде в Пекине. Выступления и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх завершились для него золотыми медалями.
«Владивосток для меня, можно сказать, счастливый город в плане подготовки. А теперь уже меня приглашают в качестве почетного гостя. У нас сложились дружеские отношения с президентом приморской федерации бокса. Мне приятно приезжать сюда, смотреть соревнования, напутствовать ребят. Иметь в своем регионе мастерский турнир – это очень хорошо для развития бокса. На нем ребята не только могут выполнить норматив мастера спорта, но и набраться опыта. Хотел бы пожелать спортсменам всегда верить в себя, в свои силы, идти вперед, не смотря ни на что к поставленной цели. Только так можно заработать почетное звание», - подчеркнул чемпион.
В первом поединке турнира в ринге встретились Ксения Ким из поселка Кировский Приморского края и Анастасия Башкаева из Забайкалья. Судейским решением после трех 2-минутных раундов победу одержала спортсменка из Приморья.
Всего в первый день прошло 14 предварительных боев. Столько же запланировано во второй день соревнований, 3 октября с 17:30 - 20:30. В пятницу, 4 октября, состоятся полуфиналы с 16:00 - 19:00. Финальные бои и церемония награждения победителей и призеров пройдет в субботу, 5 октября с 11:00 - 15:00. Вход для зрителей свободный.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: