Юные приморские спортсмены успешно выступают на международных и всероссийских стартах
7-10-2019, 22:52 / Фоторепортаж

Атлеты из Приморья, представляющие различные виды спорта, показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях международного и всероссийского уровня.
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, на Первенстве Европы по тхэквондо среди юниоров 15-17 лет золотую медаль выиграл воспитанник краевой спортивной школы олимпийского резерва Михаил Подузов из Владивостока. Соревнования проходили в испанском городе Марина Д'Ор. Подопечный тренера Павла Лаевского стал сильнейшим тхэквондистом континента в весовой категории свыше 78 килограммов - Михаил занял первое место в олимпийской дисциплине керуги (спортивные поединки).
Бронзовую награду первенства Европы по итогам выступлений среди юношей в весовой категории до 57 килограммов также в керуги выиграл еще один приморский спортсмен Рамазан Рамазанов - подопечный тренера Артема Кима из детско-юношеской спортивной школы «Русич» города Владивостока.
Также отличились воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва на всероссийском юношеском турнире по бадминтону в Омске. Они завоевали одну золотую и четыре серебряные медали в возрастной группе участников 2005-2006 годов рождения.
«Золото» в мужском одиночном разряде выиграл Георгий Батаенков. Обладателями «серебра» стали: Диана Загидулина - в женском одиночном и парном разрядах, Виктор Лунев и Георгий Батаенков – в мужской паре и Виктор Лунев вместе с Дианой Загидулиной - в смешанной паре. Кроме этого, Георгий Батаенков выполнил норматив спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта».
Свой медальный вклад в достижения приморцев внесли представители федерации киокусинкай. Спортсменка из Ливадии Валерия Пеликаева (тренер Вадим Пестерев) выиграла бронзовую медаль в финальных соревнованиях по боевым искусствам в рамках IX летней Спартакиады учащихся России-2019 в Анапе.
Еще две «бронзы» завоевали на Первенстве России по киокусинкай в Москве Андрей Булава из Находки (тренер Антон Панов) и Николай Гончаров из Артема (тренер Александр Сольтяшев).
Успешно выступили приморские спортсмены на Первенстве Европы по сумо среди юношей и девушек до 19 лет, состоявшемся в Венгрии. В соревнованиях участвовали борцы из 12 стран. Приморцы в составе сборной России заняли три призовых места на пьедестале. Серебряным призером в весовой категории до 65 килограммов среди спортсменов до 17 лет стал артемовец Матвей Найденов (тренер Владимир Халанский), бронзовые награды достались Елизавете Шахиной из поселка Ярославский в весе до 55 килограммов среди спортсменок до 19 лет (тренер Виталий Шадымов) и Никите Иванову из Артема среди юношей до 15 лет в весовой категории до 55 килограммов (тренер Владимир Халанский).
С 10 по 13 октября состоятся Чемпионат и Первенство мира по сумо в городе Осако (Япония). Приморский край на соревнованиях представит победительница Первенства России Полина Кольгофер.
Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».