Иван Штыль начинает подготовку к Олимпиаде-2020
10-10-2019, 14:41 / Видео

Иван Штыль начинает подготовку к Олимпиаде-2020

Образец трудолюбия и дисциплины – именно так отзываются приморцы о своем знаменитом земляке. Увидеть обычную тренировку Ивана во Владивостоке сегодня уже редкость – именитый каноист, кажется, постоянно в разъездах по соревнованиям. Но сейчас сезон гребли окончен, поэтому спортсмен в спокойном темпе выходит по утрам на озеро Чан.

Иван Штыль, многократный чемпион мира по гребле, призер олимпийских игр: «Два месяца у нас пересборье – сентябрь и октябрь. Половину мы уже проотдыхали и осталось меньше месяца. Скоро начнем новый цикл на следующий сезон».

Сезон для Ивана прошел успешно – успел взять золото и на Кубке и на Чемпионате Мира. Однако как говорит сам каноист, результаты сборной России целом в этом году были рекордно низкими – все потому что в мире возрастает конкуренция и попасть на международный пьедестал становится все сложнее. Тем не менее, с главной задачей наши гребцы справились – получили лицензии на предстоящую Олимпиаду. В случае если Иван попадет на игры в Токио, то будет выступать в довольно новой для себя категории.

Иван Штыль, многократный чемпион мира по гребле, призер олимпийских игр: «У нас убрали спринт и оставили только 1000 метров. Наша сборная взяла лицензию только на выступление двойки. Отбор у нас будет происходить на чемпионате России в следующем году по С2 на 1000 метров».

Сегодня именитого приморца отличает на воде не только профессиональный стиль гребли, но и сама лодка. Уникальный дизайн виден сразу. Дело в том, что это бывшее каноэ олимпийского чемпиона Александра Рогова. После смерти спортсмена его друг передал лодку Ивану и сказал что теперь она в хороших руках.

Иван Штыль, многократный чемпион мира по гребле, призер олимпийских игр: «Это произведение искусства. Таких лодок в России может быть четыре – и две из них на Дальнем Востоке, в нашем музее. Мы собираемся самые интересные экземпляры. Надеюсь, что в будущем мы сделаем такое место, где можно будет прийти людям посмотреть на все этот уникальный инвентарь. Это интересно, ведь это история Приморского края».

Приморский спортсмен пробудет на родине вплоть до зимы. Иван постарается провести максимум времени на открытых водоемах, после чего отправится на юг России, а затем и в теплые страны. Там каноист начнет уже самую активную подготовку к новому сезону.

Максим Яковлев, Новости спорта на 8-ом