Любители армспорта боролись за звание сильнейшего
23-04-2014, 09:05 / Видео

Любители армспорта боролись за звание сильнейшего

Во Владивостоке состоялся открытый чемпионат Приморского края по армспорту. Принять участие в борьбе на руках собрались более 50 сильнейших спортсменов не только из Приморья, но и с Дальнего Востока, Алтая, и даже из республик Ингушетия и Северная Осетия.

Побороть соперника одной рукой. Не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы выиграть в соревнованиях по армрестлингу одной силы недостаточно. Спортсмены серьезно готовятся к турниру, работают над техникой, выносливостью и обязательно разминаются перед схваткой.

Максим Руденко, президент федерации армспорта Приморского края: «Соревнования у нас в весовых категориях, двоеборье, то есть борьба левой рукой, правой рукой и по сумме двух рук, по системе подсчета очков выявляется уже призовая тройка. Но есть фавориты на какой-то одной руке, поэтому мы делаем абсолютные весовые категории отдельно на левой руке и отдельно на правой».

Александр Ким участвует в соревнованиях не первый год. Занимается не только борьбой на руках, но и тяжелой атлетикой. Несмотря на то, что подготовка к чемпионату заняла меньше времени, чем обычно, Александр стал победителем в своей весовой категории до 65 килограмм.

Александр Ким, чемпион Приморского края по армспорту (г. Владивосток): «Армспорт для меня - это один из любимых видов спорта, и так как эти соревнования, пожалуй, за всю историю проведения самые крупные, самые масштабные, то, конечно, мне бы хотелось сегодня выступить и по возможности показать все, на что я способен».

Мерились силой рук и представительницы слабого пола. Марина Шпак пришла в армспорт вслед за своим мужем. Дебют увенчался успехом – первое место досталось легко.

Марина Шпак, победительница соревнований среди женщин (с. Екатериновка): «Самое главное - быть уверенным в себе во всем. Сейчас попробую, какие соперницы, и буду знать, к чему готовиться на следующий год. Азарт какой-то. Когда болеешь, я же на соревнованиях постоянно, интересно, и дети просят медали».

В командном зачете первое место заняла команда города Уссурийска, на втором - армрестлеры села Екатериновки, третье досталось сборной спортсменов из разных городов, объединившихся в одну команду. Призами за волю к победе удостоены Евгений Андреев из Чугуевки и владивостокская команда Краевого дома физкультуры.
 
Елена Ритус, Светлана Ивина, "Вести: Приморье"