Первый в России Чемпионат мира по Го пройдет в Приморье
16-10-2019, 17:25

Первый в России Чемпионат мира по Го пройдет в Приморье

41-й Чемпионат мира по стратегической игре Го пройдет во Владивостоке 28 мая 2020 года и соберет около 80 стран-участниц. Совещание по вопросам организации мероприятия в Приморье провел Губернатор края Олег Кожемяко в среду, 16 октября.

Впервые Чемпионат мира главной интеллектуальной игры Востока покинет пределы Азии. До этого он проходил 33 раза в Японии, пять раз в Китае, по одному разу – в Республике Корея и Таиланде.

«Это беспрецедентное событие и Россия станет первой неазиатской страной, которая проведет этот чемпионат. Благодаря этому мы заявим на весь мир о том, что Россия умеет говорить на понятном для Азии языке стратегии. Учитывая уникальность события, в рамках чемпионата запланирована деловая программа и большой фестиваль любителей Го во Владивостоке. Чемпионат станет площадкой для диалога между политиками и бизнесменами и станет драйвером развития спортивного туризма в Приморье», – отметил директор турнира по Го в 2020 году Михаил Емельянов.

В Чемпионате мира будут задействованы около 400 участников из 77 стран и национальных территорий. В качестве места проведения предварительно выбрана конгрессно-выставочная площадка кампуса Дальневосточного федерального университета.

Предполагается, что турнир будет сопровождать насыщенная культурно-спортивная программа.

«Необходимо предусмотреть, чтобы на площадках, которые будут действовать в рамках чемпионата, мог поиграть любой желающий, поучаствовать в мастер-классах. Чемпионат должен вовлечь приморцев к древней стратегической игре Го», – подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко.

Так, в настоящее время прорабатывается вопрос проведения во Владивостоке Международного кубка 41-го Чемпионата мира по Го с участием любителей и традиционного матча между участниками и игроками Го Дальнего Востока в формате сеанса одновременной игры.

Справочно. Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. С 1979 года Международной федерацией Го (IGF) проводятся ежегодные международные соревнования.

Пресс-служба Администрации Приморского края

Фотоматериалы: