День народного единства отметили в Приморье фестивалем спорта
5-11-2019, 11:30 / Видео / Фоторепортаж

День народного единства отметили в Приморье фестивалем спорта

Фестиваль «Мы едины» состоялся во Владивостоке в рамках празднования Дня народного единства. Награды победителям Спартакиады национальных и неолимпийских видов спорта вручил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
На протяжении всего дня на центральной площади Владивостока проходил фестиваль «Мы едины». Здесь расположились шатры с национальными кухнями, работали различные спортивные площадки, проводились мастер-классы, выступали творческие коллективы.
Олег Кожемяко подчеркнул, что приморцы вносят огромный вклад в развитие России.
«Вместе мы строим дороги и дома, работаем на полях, поднимаем здравоохранение и образование на новый уровень. Делаем все возможное, чтобы наш край развивался и процветал. Мы вместе и едины, как наши предки честно работаем во благо наших семей, развития региона и отчизны», – обозначил глава региона.
Особые слова благодарности Олег Кожемяко выразил ветеранам.
«Вы заложили крепкий фундамент будущего развития Приморского края и России. Сегодня на празднике мы видели, как дружен и многонационален наш народ. Национальная кухня, ремесла, виды спорта, культуры всех народностей легли в основу фестиваля «Мы едины». Это доказывает, что Приморье – одна большая семья, дружная и единая», – отметил Губернатор.
Участниками праздника стали известные приморские спортсмены, среди которых двукратный чемпион мира и Европы по кикбоксингу Александр Захаров, а также почетный гость - чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу Артем Вахитов и многие другие.
В программе фестиваля проводились мастер-классы, показательные выступления и соревнования по различным видам спорта. Зрелищной и захватывающей частью события стала спартакиада, в которой сразились сборные национальных диаспор, проживающих в Приморье. Кроме этого, состоялись турниры по таким национальным видам спорта как российские самбо и городки, якутский мас-рестлинг, татарская борьба кореш, а также в удэгейской национальной игре дзэлигэ и другим.
Гости спортивного праздника смогли принять участие в различных спортивных активностях, выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» и определить предрасположенность ребенка к определенным видам спорта, пройдя тестирование в инновационном проекте «Стань чемпионом».
На протяжении всего дня работали площадки по рукопашному бою, каратэ, гиревому спорту, стрельбе из лука, ездовому спорту, игре ГО, мини-футболу, перетягиванию каната, силовой эстафете, стритболу, кибер-спорту.
По итогам фестиваля губернатор Приморья Олег Кожемяко вручил награды победителям Спартакиады национальных и неолимпийских видов спорта в рамках фестиваля спортивных и боевых искусств народов России. Первое место заняла многонациональная спортивная сборная Тихоокеанского флота. Кубок победителя Губернатор вручил капитану Андрею Беляеву. Серебряными призером стала команда Якутии, на третьем месте – сборная Ингушетии.
Фестиваль «Мы едины» в рамках празднования Дня народного единства завершился выступлением певицы Чили.

Пресс-служба Администрации Приморского края
Фото – департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: