Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме
24-04-2014, 14:51 / Фоторепортаж

Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме

Открытая тренировка участника четырех паралимпийских игр и члена национальной сборной США по баскетболу Лоуренса (Трупера) Джонсона прошла в физкультурно-оздоровительном комплексе города Артем. На мастер-класс съехались лучшие баскетболисты-колясочники и начинающие спортсмены. Те, кто хочет в дальнейшем заниматься, изучают азы данного вида спорта и набираются опытом.

На тренировке присутствовали глава Артемовского городского округа Владимир Новиков и генеральный консул США во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен. Они отметили важность проведения таких мероприятий и заметили, что это пример народной дипломатии, возможность настроить международные связи между странами посредством сотрудничества в спорте.

Лоуренсу (Труперу) Джонсону был вручен памятный подарок – книга «Артем. Наша биография», подписанная главой округа. Знаменитый баскетболист, в свою очередь, оставил автограф с наилучшими пожеланиями для спортсменов Артема.

Лоуренс Джонсон продемонстрировал артемовским колясочникам различные стратегии и приемы игры. Одним из первых упражнений стал разгон с места с резким торможением, после которого следовало продолжение движения. Как показал мастер-класс, в баскетболе на колясках важна не только скорость, но и техника. Ведь научиться правильно поворачивать кресло для атаки и защиты непросто. Методика Лоуренса Джонсона рассчитана на проведение серии базовых упражнений, направленных на выявление сильных и слабых сторон спортсмена, немаловажную роль играет мотивация и психологическое состояние.

«В дальнейшем мы будем развивать не только баскетбол, но и другие командные виды паралимпийского спорта. Ведь здесь спортсмены имеют возможность пообщаться между собой, преодолевая свои невзгоды, сложности и боль. Здесь они вместе, здесь они команда. Такие мероприятия очень важны!» - отметил глава АГО Владимир Новиков.
 

Фотоматериалы:

Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме Американский баскетболист-колясочник побывал в Артеме