Еще две многофункциональные спортплощадки открыли в районах Приморья по нацпроекту
18-12-2019, 23:49 / Фоторепортаж

Еще две многофункциональные спортплощадки открыли в районах Приморья по нацпроекту

Долгожданное событие состоялось в селе Красный Кут Спасского района. На радость детворе и взрослым здесь открылась новая универсальная спортивная площадка, построенная в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Основную часть средств, почти 5,5 миллиона рублей, муниципалитет получил из бюджета Приморского края.

С открытием нового спортсооружения сельчан поздравил глава Спасского района Андрей Колот. Он отметил, что развитию физической культуры среди жителей разных возрастов уделяется большое внимание.

«Пусть эта площадка станет центром притяжения всех, кто не равнодушен к физической культуре и спорту. Ребята, надеемся, что это будет вашей первой ступенькой к спортивным вершинам!», – напутствовал он.

Почетное право разрезать красную ленточку предоставили представителям районной администрации и лучшему спортсмену средней школы Красного Кута, учащемуся 8 класса Никите Данилову.

Универсальная спортивная площадка включает в себя хоккейную коробку, волейбольные и баскетбольные стойки, трибуны для болельщиков, раздевалки для спортсменов, тренажерный сектор. По отзывам жителей, новая спортплощадка им очень понравилась и будет востребована и детьми, и взрослыми.

Еще одна многофункциональная площадка, построенная в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», открылась в Дальнегорске на территории общеобразовательной школы №17 «Родник». Более 7,1 миллиона рублей на строительство выделили из краевого бюджета, почти 1,6 миллиона рублей добавили из муниципального.

Сразу после открытия на хоккейной коробке состоялся первый матч между местными командами «Вертикаль» и «Росток». Новый мини-стадион рассчитан на жителей различных возрастов, где все желающие смогут заниматься физической культурой и спортом, укреплять свое здоровье.

Отметим, в 2019 году в Приморье реализуется обширный комплекс мероприятий, направленных на развитие массовой физической культуры и спорта в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Так, в этом году в 21 муниципальном образовании, большая часть из которых является сельскими поселениями, построено 35 хоккейных коробок, 10 спортивных площадок, 14 атлетических павильонов с уличными тренажерами, девять площадок для тестирования населения по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Количество детей и молодежи 3-29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось на 5% и достигло уровня 71,11%, превысив плановый показатель (69,7%).

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – администрации Спасского МР, Дальнегорского ГО

Фотоматериалы: