В Приморье определили чемпионов края по шахматам
29-12-2019, 20:37 / Фоторепортаж

Во Владивостоке завершился чемпионат Приморского края по шахматам. Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: блиц, композиция, быстрые и классические шахматы. Участие в турнире приняли порядка 100 спортсменов из Владивостока, Артема, Уссурийска и Спасска-Дальнего. Чемпионат проводился в недавно открывшемся шахматном клубе «Этюд». Основные участники соревнований – взрослые шахматисты и любители, однако организаторы также допустили к участию юных спортсменов, которые достойно себя показали в борьбе против более опытных соперников.
По результатам турнира чемпионом Приморского края по блицу стал кандидат в мастера спорта из Владивостока Сергей Слупский, набравший 8 очков из 11. Столько же набрали Данила Сутормин и Иван Петров, занявшие, соответственно, второе и третье места. В таком порядке призеров расставил коэффициент Бухгольца. Среди женщин победительницей стала Виктория Чхань.
В быстрых шахматам уверенную победу одержал международный мастер Сергей Кравцов, серебряную медаль завоевал кандидат в мастера спорта Марк Роговой, на третьем месте - тренер спортивной школы «Старт» - Андрей Щукин. В этой же дисциплине среди женщин победительницей стала кандидат в мастера спорта Дарья Петько.
Шахматная композиция собрала лишь шесть участников. Чемпионом края стал Михаил Павловский. Победительницей среди женщин - воспитанница спортивной школы «Старт» Алена Бегункова.
Соревнования в самой главной дисциплине – классических шахматах, длились на протяжении девяти дней, и только в последнем туре решилась судьба всех призовых мест. Чемпионом Приморского края стал мастер ФИДЕ из Владивостока Данила Сутормин, набравший 8 очков из 9 возможных. Столько же у владивостокского школьника Максима Щукина, который, уступив в личной встрече, завоевал серебряную медаль. Бронзовая награда также у владивостоксого шахматиста Антона Голубкова.
Чемпионкой Приморского края, как и в прошлом году, стала кандидат в мастера спорта Виктория Чхань, набравшая 6,5 очков из 9 возможных. Серебряным призером стала владивостокская школьница Алена Гармаш, которая достойно сражалась с мужчинами, однако в последнем туре уступила Максиму Щукину, набрав 6 очков. Бронзовую медаль завоевала 10-ти летняя школьница Эмме Киселева с 5 очками.
Стоит отметить выступление 11-летнего Андрея Кюля, которому в последнем туре удалось одержать победу над кандидатом в мастера спорта, что позволило набрать 5 очков и занять 15 место в общем зачете.
Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами. В новом году у шахматистов насыщенная программа: новогодние турниры с классическим контролем, этап Рапид Гран-при России, который будет проходить в кампусе ДВФУ. Уже в марте спортсмены отправятся в Хабаровск на чемпионат Дальнего Востока.