В спортивном клубе «Полюс» подвели итоги 2019 года
30-12-2019, 18:32 / Фоторепортаж

В спортивном клубе «Полюс» подвели итоги 2019 года

В спортивном сезоне 2019 года хоккейные команды «Полюса» завоевали четыре первых места в открытом первенстве города Владивостока – юношеской хоккейной лиге (ЮХЛ), а также неоднократно становились победителями и призерами дальневосточных, всероссийских и международных турниров.
По сравнению с прошлыми сезонами у команд «Полюса» увеличилось количество призовых мест в ЮХЛ. В 2019 году команды клуба стали победителями в четырех возрастных группах из шести. При этом две команды - «Полюс 2006» и «Полюс 2010», завоевали золотые медали как в регулярном первенстве, так и в турнире плей-офф Кубка Федерации. В прошлом сезоне только две команды клуба (при шести возрастных группах) завершили сезон в ранге победителей в регулярном первенстве ЮХЛ.
Немаловажно, что появились коллективы, которые в перспективе могут достигнуть уровня команды «Полюс-2006» (тренер Андрей Шутов), являющейся лидером юношеского хоккея Приморья в своей возрастной группе. Например, команды «Полюс 2005» (тренер Евгений Шеханин) и «Полюс 2010» (тренер Александр Черепанов) уже демонстрируют высокий уровень спортивной подготовки, а среди игроков данных команд появилось несколько перспективных игроков.
Планы на сезон 2020 года неразрывно связаны с летне-зимним периодом 2019 года. В августе на ледовой арене «ICE Тигр» был организован тренировочный лагерь с привлечением более 100 юных хоккеистов команд «Полюса», которые планировались для участия в Первенстве ЮХЛ.
В спортивном сезоне 2019-2020 годов в турнире ЮХЛ Приморского края «Полюс» заявил 13 команд в 6 возрастных группах, что является рекордным показателем за всю 12-летнюю историю клуба.
Кроме этого, клуб впервые «заявился» для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа по хоккею среди юношей до 14 лет, в котором принимает участие команда «Полюс 2006». В октябре хоккеисты «Полюса 2006» стали третьими в первом туре первенства ДФО, который проводился в Южно-Сахалинске. В январе – в Хабаровске, стоит задача улучшить результат, а третий, заключительный тур, пройдет в марте во Владивостоке.
С учетом участия в Первенстве ДФО, «Полюсу 2006» предстоит очень сложный сезон. Это и участие в зимней Спартакиаде учащихся России, где хоккеисты «Полюса 2006» вначале будут защищать честь Владивостока на краевом этапе Спартакиады, а в конце января – начале февраля в составе сборной команды Приморского края, где кроме игроков «Полюса» включены еще несколько игроков владивостокского «Адмирала», уссурийского «Приморья» и «Гранита» из Большого Камня, уже в составе сборной края, будут представлять Приморье. Этому составу сборной команды края по плечу на равных бороться за победу на Дальневосточном этапе Спартакиады с сильными командами Хабаровского края и Сахалинской области.
Далее – турнир «Золотая шайба», игры которого уже начались (городские соревнования) и уже в январе 2020 года состоится краевой финал в старшей группе, где «Полюс 2006» будет явным фаворитом. При условии победы на краевом этапе хоккеисты «Полюса» получат право участия во Всероссийских финальных соревнованиях «Золотая шайба», которые пройдут в феврале в г. Сочи.
В 2019 году команды спортивного клуба «Полюс» участвовали в еще большем количестве различных хоккейных турниров, чем в предыдущем сезоне, соответственно завоевано больше наград различного достоинства, чем в прошлом году.
В первую очередь необходимо отметить команду «Полюс-2006», которая стала победителем всех соревнований, в которых приняла участие в сезоне 2019 года (7 турниров различного уровня), в том числе стала победителем всероссийских финальных соревнований «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова в средней возрастной группе (2006-2007 г.р.) в марте 2019 года в Перми и одержала победу в международном турнире «Россия – Белоруссия» в апреле 2019 года в подмосковном Дмитрове.
Большие надежды возлагаются на успешное выступление «Полюса 2005-2006» (тренеры Андрей Шутов и Евгений Шеханин) в 2020 году в турнире «Золотая шайба». Ребятам по силам войти в призеры всероссийских финальных соревнований «Золотая шайба» в старшей возрастной группе.
Также можно отметить по итогам сезона команды «Полюс-2007», «Полюс-2010» (тренер Александр Черепанов), «Полюс 2009» (тренер Александр Розенкрын), которые становились призерами в более чем десяти краевых и дальневосточных турнирах.
Возросла и международная активность клуба. Команды «Полюса» неоднократно встречались в домашних товарищеских матчах с командами различного возраста из г. Пусан Республики Корея. Проводились совместные тренировки с командами КНР. В октябре 2019 года команда «Полюс 2009» приняла участие в международном юношеском турнире в южнокорейском г. Чангвон, где заняла 4-е место из 6 команд и получила неоценимый опыт участия в международных соревнованиях. Необходимо отметить, что в турнире приняли участие команды 4-х стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Японии, Таиланда, Республики Корея и России.
В ноябре команда «Полюс 2002-2005» выезжала на международный турнир в г. Цицикар (КНР), который проводился в честь 65-летия местной федерации хоккея. Не смотря на разницу в возрасте 2-3 года с другими командами, ребята «Полюса» показали достойную игру.
Спортивный клуб «Полюс» и в дальнейшем планирует укреплять международное спортивное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В прошедшем сезоне выпускники «Полюса» в профессиональные хоккейные клубы не приглашались, но некоторые выпускники клуба вернулись в Приморье и приняты в «молодежку» владивостокского «Адмирала» - команду «Тайфун». В первую очередь хотелось бы отметить нападающего Павла Елизарова, который достаточно регулярно и результативно выступает в течение сезона.
Кроме этого, воспитанник «Полюса», вратарь Иван Веремчук в этом году заявлен за основной состав «Адмирала» и мы все надеемся на его дальнейшие достижения в профессиональной карьере.
Также вратарь команды «Полюс 2006» – Николай Дзюбак, принят в юношескую команду московского «Динамо».
Есть надежда, что в будущем выпускники «Полюса» пополнят состав владивостокского «Тайфуна» и будут защищать честь Приморского края в чемпионате МХЛ, что будет, несомненно, иметь большой воспитательный эффект для начинающих хоккеистов, которые на примере своих старших одноклубников будут с еще большим упорством оттачивать свое мастерство и стремиться к хоккейным вершинам.
В клубе, наряду с отделением хоккея, успешно работает отделение фигурного катания на коньках. Не смотря на то, что фигуристов в «Полюсе» не так много – около 100 спортсменов, но они из года в год радуют высоким спортивными результатами. С приходом в «Полюс» двух новых тренеров – мастеров спорта России Илоны Денисовой и Валерия Батищева, которые в прошлом выступали за сборную команду России, фигурное катание на коньках в клубе вышло на новый, более качественный уровень.
В настоящее время около 30 спортсменов «Полюса» имеют юношеские и взрослые спортивные разряды, 5 спортсменов входят в сборную команду Приморского края – это наилучший показатель из всех клубов фигурного катания на коньках региона. А общее количество наград, которые фигуристы «Полюса» завоевали на различных соревнованиях краевого и дальневосточного уровня в 2019 году – более 100!
Спортсмены «Полюса» в феврале 2019 года защищали честь Приморского края на Первых зимних юношеских играх «Дети Азии», которые проходили на Сахалине, а также успешно выступили на зимней Спартакиаде учащихся России. Воспитанник Илоны Денисовой - кандидат в мастера спорта Ярослав Нечаев стал призером Первенства России в младшей возрастной группе. Кроме этого, он в сезоне 2019 года не проиграл ни одного старта на Дальнем Востоке, что тоже является высоким достижением. В настоящее время он тренируется в Санкт-Петербурге.
Другие ребята тоже стабильно показывают высокие результаты. Это кандидаты в мастера спорта Алексей Шуев, Ксения Касимова и более младшие спортсмены.
На недавних международных соревнованиях в Венгрии и Литве, котрые проходили в начале декабря, отличились Алексей Шуев, Нелли Исмагилова, Лилиана Холзакова, Дарина Маслова. На турнирах в Москве и Санкт-Петербурге ярко проявил себя Данил Колосков. На спортсменов «Полюса» обратили внимание ведущие специалисты фигурного катания на коньках России. И в этом, несомненно, большая заслуга Илоны Денисовой и Валерия Батищева.
Спортивный клуб «Полюс» активно сотрудничает с департаментом физической культуры и спорта Приморского края и управлением физической культуры и спорта администрации г. Владивостока. В 2019 году удалось решить многие вопросы финансово-хозяйственной деятельности клуба, в том числе в рамках Программы компенсации затрат на подключение к сетям спортивных объектов удалось решить очень важные финансовые вопросы, что оказало значительную поддержку в развитии материально-спортивной базы.
Также клуб стал получателем субсидии по краевой программе поддержки юридических лиц, благодаря чему занятия ледовыми видами спорта становятся более доступными и влекут за собой увеличение количества занимающихся.
После успешного выступления команды «Полюс 2006» в турнире «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова в марте 2019 года тренер клуба Андрей Шутов был удостоен гранта Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, а спортивному клубу «Полюс» были выделены средства для приобретения хоккейного инвентаря и оборудования, что очень поможет в тренировочном процессе спортсменам в предстоящем сезоне.
Кроме этого, необходимо отметить, что благодаря содействию Губернатора Приморского края команда «Полюс 2006» смогла принять участие в международном юношеском турнире «Россия – Белоруссия», где хоккеисты «Полюса» одержали уверенную победу.
Спортивный клуб «Полюс» поздравляет всех спортсменов, тренеров, всю спортивную общественность и жителей Приморского края с наступающим 2020 годом! Желает всем бодрости, здоровья и успешного предстоящего спортивного сезона!

Спортивный клуб «Полюс»

Фотоматериалы: